Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Пенсионные накопления: с решением лучше подождать

 Фото: Ольга Рычкова/OK-inform Фото: Ольга Рычкова/OK-inform В действующие пенсионные законы вновь внесут изменения. На этот раз инициатором корректировки стал Центробанк, выступивший на днях с предложением дать россиянам право на многократный выбор варианта распоряжения 6% от пенсионных отчислений

В настоящее время, согласно действующему законодательству, граждане могут сделать такой выбор лишь один раз в своей жизни. Если поправки будут приняты, то решать, какую часть пенсии формировать - накопительную или страховую - граждане смогут каждые пять лет. У молодых людей есть право сделать такой выбор опять же в течение пяти лет после начала трудовой деятельности и вступления в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Ожидается, что предложения Центробанка, которого в принятом недавно пенсионном пакете устроило далеко не все, будут рассмотрены Госдумой нынешней весной.

Мнения разделились

Между тем эксперты по-разному оценивают грядущие перемены. Одни убеждены, что вносить изменения в законодательную базу, не дождавшись результатов оценки надежности НПФ со стороны финансового регулятора, преждевременно. Другие считают, что возможность перехода из накопительной системы в страховую не позволит ни накопить, ни сохранить страховую часть. Третьи поддерживают инициативу ЦБ, мотивируя свою позицию тем, что некорректно лишать людей возможности выбора в условиях постоянно меняющейся социально-экономической ситуации. Да и гражданин за время своей трудовой деятельности может изменить взгляды на способ формирования пенсионных накоплений. Вот еще один аргумент в пользу перехода из одной системы в другую раз в пять лет: за это время НПФ смогут выстроить долгосрочную инвестиционную стратегию, которая обеспечит повышение уровня доходности средств.

Разумнее будет подождать 

В этом году многим россиянам предстоит сделать выбор по размещению своих пенсионных накоплений. Большая часть людей до сих пор не определилась с ответами на основные вопросы: как же поступить - остаться в одной лодке с государством и получить гарантированную, но минимальных размеров пенсию или доверить «кровные» профессионалам из НПФ, которые обещают обеспечить относительно безбедную старость? Если выбрать НПФ, то где гарантии, что он успешно пройдет санацию и получит право крутить пенсионные накопления своих клиентов на общее благо?

Представитель одной из ведущих страховых компаний в беседе с журналистом OK-inform посоветовал отложить решение относительно того, с кем же в конченом итоге остаться, минимум на полгода. «Сейчас еще все не очень прозрачно. Нет результатов проверки НПФ. Верить им на слово, какие они надежные, я бы не стала. Да и государство наше наверняка еще примется дорабатывать пенсионную реформу».

Как выбрать, чтобы не прогадать

OK-inform попросил Галину Морозову, президента НПФ Сбербанка, ответить на ряд актуальных вопросов, связанных с проводимой пенсионной реформой.

- На какие показатели в процессе выбора НПФ следует обращать внимание в первую очередь, ведь в 2014 году процесс проверки деятельности НПФ еще будет идти полным ходом?

- При выборе НПФ важно обратить внимание на ряд показателей. Во-первых, на срок деятельности НПФ на рынке, его учредителя. Существуют различные рейтинги НПФ: по доходности, по размеру собственного имущества, по количеству пенсионных накоплений или количеству клиентов. Решающим при выборе может быть каждый из этих критериев. Лучше делать выбор из крупных и устойчивых фондов.

- Насколько совершенна законодательная база, защищающая пенсионные накопления граждан, размещенные в НПФ?

- По действующему законодательству за деятельностью НПФ ведется жесткий контроль со стороны государства. К числу таких структур относится Центральный банк России, Пенсионный фонд России, Федеральная налоговая служба. Кроме того, ведется контроль аудиторов и актуариев, а также ежедневный контроль со стороны специализированных депозитариев за инвестированием. Кроме того, создание в 2014 году системы страхования и гарантирования пенсионных накоплений - важный шаг, который повысит доверие граждан к НПФ.

- Возможен ли будет переход из государственного в негосударственный ПФ после 2015 года и каковы будут последствия этого шага для переходящего?

- Для всех граждан, кто не воспользуется правом выбора тарифа страховых взносов в 2014-2015 гг., с 2016 г. тариф отчислений на накопительную пенсию сократится до 0%. Все взносы, перечисляемые работодателем, в полном объеме будут поступать только на формирование страховой пенсии.

После 2015 г. выбрать тариф взносов на накопительную пенсию 6% смогут только впервые вступающие в трудовые отношения и только в течение 5 лет.

- Почему важно сохранить право на формирование накопительной пенсии?

- Во-первых, это часть будущей пенсии, которая представляет собой «живые» деньги, а не виртуальные коэффициенты, в которых будет рассчитываться страховая часть пенсии по новой формуле, а во-вторых, эти средства могут наследоваться.

- Назовите, пожалуйста, основные преимущества формирования пенсионных накоплений в НПФ.

- Первое преимущество - индивидуальный подход к каждому клиенту. Второе - доходность пенсионных накоплений в НПФ. За период с 2009 по 2012 гг. накопленная доходность всех НПФ была в среднем на 20-30% выше доходности государственной управляющей компании Внешэкономбанка.

Уже более 20 млн человек доверили НПФ управление своей накопительной частью пенсии, а с учетом кампании 2013 года - более 28 млн человек, что составляет порядка 50% застрахованных лиц моложе 1967 г. – всех тех, кто имеет право на накопительную часть пенсии.

По состоянию на первое полугодие 2013 года число клиентов НПФ Сбербанка достигло 1 млн человек, а по итогам переходной кампании 2013 г. мы ожидаем прироста на уровне 2,5 млн человек. НПФ Сбербанка уверенно является одним из лидеров на рынке обязательного пенсионного страхования.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии