Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Благоустройство Сыктывкара будет проходить при участии горожан

Как сообщил врио главы администрации Сыктывкара Владимир Голдин, из 257 млн рублей, выделенных Республике Коми в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», столица региона получит около 160 млн рублей

Напомним, что федеральные деньги предполагается потратить на благоустройство дворовых территорий и мест общего пользования Сыктывкара, Воркуты, Инты, Емвы и поселка Жешарт. По словам Владимира Голдина, пока документы находятся в стадии разработки. К средствам, которые столица Коми рассчитывает получить, будут добавлены деньги из городского бюджета. Поскольку это целевые средства, то треть из них необходимо будет потратить на благоустройство общественного пространства - парков и скверов, а остальные две трети - на дворы.

К средствам, которые столица Коми рассчитывает получить, будут добавлены деньги из городского бюджета. Треть из них необходимо будет потратить на благоустройство общественного пространства - парков и скверов, а остальные две трети - на дворы.

«Все эти мероприятия будут проходить с участием жителей города Сыктывкара, - отметил временный градоначальник. - Мы ждем инициативы с их стороны, у нас есть немало мест, требующих благоустройства. На мой взгляд, было бы неплохо посмотреть Мичуринский парк».

Мичуринский парк - второй по значимости после Кировского - был разбит в 70-е годы прошлого столетия, а в 90-е пришел в запустение, но в последние полтора десятилетия возродился. На нем были установлены детские аттракционы и теннисные площадки, построен закрытый ледовый каток. Однако он все равно пользуется меньшей популярностью, чем его старший брат.

«В парке необходимо навести порядок и красоту, - подчеркнул Владимир Голдин. - Однако решаться это будет совместно с жителями. И работа уже идет: мы собираем заявки от общественников, активистов "Народного фронта" и "Единой России". Обычные граждане смогут подавать свои рекомендации через ТСЖ, управляющие компании и непосредственно в администрацию города. Возможно, мы проведем отдельное мероприятие по обсуждению этой проблемы с обязательным участием журналистов».

Свое пристрастие к Мичуринскому парку врио мэра объяснил тем, что долгое время жил неподалеку от него и любил не только гулять в этом парке, но и заниматься физзарядкой. Сейчас, по его мнению, там необходимо привести в надлежащее состояние дорожки и поставить небольшие спортивные комплексы.

Впрочем, окончательное решение по этому вопросу будет принимать глава города, которого депутаты на конкурсной основе изберут в конце марта. Владимир Голдин пока не подал заявку на участие в этом конкурсе.

Материалы по теме