Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Россияне считают, что напасть на страну могут США и Украина

При этом 86% россиян высоко оценили международное влияние России

Социологи выяснили, заботит ли население угроза военного нападения на Россию. Об отсутствии угрозы сказали 54% опрошенных. 43% полагают, что возможным источником агрессии могут быть США. Еще 21% чувствует опасность со стороны Украины.

При этом россияне как никогда позитивно оценивают международное положение своей страны: 86% уверены, что Россия имеет огромный вес на политической арене. Даже в прошлом году так считали только 75% россиян. Это следует из опроса, проведенного ВЦИОМ.

В 2014 году 54% респондентов заявили, что в ближайшие 15-20 лет РФ станет одним из ведущих государств мира. Нынешний опрос показал, что 57% россиян считают, что это уже свершилось.

«Опрос ВЦИОМ зафиксировал исторический максимум доли респондентов, полагающих, что наша страна уже достигла статуса великой державы либо достигнет его в ближайшее время. На этом фоне снизилась обеспокоенность россиян внешними угрозами: стало больше тех, кто полагает, что никакой внешний противник не в силах нам угрожать. Среди тех же, кто считает, что такая угроза сохраняется, доминирует мнение, что она исходит преимущественно от США и НАТО», - сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Материалы по теме