Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Владимир Мединский предложил создать мультфильм об Александре Невском

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Министр напомнил, что до юбилея легендарного полководца осталось 4 года

Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский заявил, что необходимо снять полнометражный мультфильм об Александре Невском. Лента должна выйти в рамках программы празднования 800-летия со дня рождения князя. Об этом пишет РИА Новости.

Мединский посетовал, что в плане подготовки к торжествам не хватает целого ряда пунктов, в том числе и мультипликационной ленты о жизни Александра Невского. Министр напомнил, что до юбилея осталось 4 года, а программа подготовки к нему была рассчитана на шесть лет.

В рамках программы запланирована международная научная конференция об Александре Невском, а также множество других мероприятий. В реализации плана задействованы сразу несколько органов исполнительной власти, общественные организации и РПЦ.

Напомним, что 24 июня 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в 2021 году».

Самый известный фильм о князе был снят в 1938 году режиссерами Сергеем Эйзенштейном, Дмитрием Васильевым и Борисом Ивановым. Главные роли в картине исполнили Николай Черкасов, Николай Охлопков, Андрей Абрикосов и Дмитрий Орлов.

Материалы по теме