Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Поморье планируют создать один мусорный супер-полигон сразу для трех городов

Для агломерации трех поморских городов - Архангельска, Новодвинска и Северодвинска - планируется построить крупный мусороперерабатывающий комплекс для сбора, обработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов

По договору концессии предусматривается строительство полигона, а также двух мусоросортировочных комплексов и двух мусороперегрузочных станций, которые будут перерабатывать и утилизировать отходы городов почти с полумиллионным населением.

Благодаря применению современных технологий из мусора будут выделяться полезные фракции: пластик, металл, картон, стекло, а также щепа, опилки и другие биоотходы. Они снова пойдут в оборот, что позволит значительно сократить объем утилизируемых отходов.

По мнению министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константина Доронина, система позволит сократить количество свалок, тем самым значительно уменьшив их негативное влияние на экологию региона. Имеющиеся сегодня полигоны исчерпали свой ресурс и морально устарели. В качестве места размещения межмуниципальной системы планируется участок в деревне Рикасиха, практически равноудаленный от всех городов.

По словам чиновников, в проектную документацию войдут материалы общественных слушаний с жителями, которые уже сейчас недовольны грядущим соседством с новым мусорным комбинатом. Площадки для диалога с населением будут организовывать местные власти. Специалисты расскажут людям обо всех элементах планируемой системы, а также соберут мнения и предложения жителей.

Окончательное решение по выбору места размещения нового комплекса еще не принято.

Отметим, что концессионером выступает ЗАО «Управление отходами». Построенные этой компанией мусороперерабатывающие комплексы уже работают в Республике Чувашия, Нижегородской и Саратовской областях.

Материалы по теме