Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Игорь Трунов: Это покушение на убийство ребенка

 Фото: кадр из YouTube Фото: кадр из YouTube Сегодня ночью полиция Петербурга задержала бизнесмена из Приозерска Владимира Бельского, который 9 марта «в воспитательных целях» наехал на своем джипе на ребенка, а потом поставил его на колени в грязь. Причина агрессии звучит дико - мальчик обстрелял автомобиль предпринимателя из игрушечного автомата. Бельского поймали в тот момент, когда он вместе с женой направлялся в Москву на съемки телешоу Андрея Малахова

Скандал с «наездом на ребенка» вывел в общественное поле целый ряд вопросов, над которыми размышляет эксперт ОК-информ

Дикий инцидент произошел в Приозерске еще 9 марта. На одной из городских трасс двое детей, играя, целились в проезжавшие мимо машины из игрушечного автомата. В какой-то момент один из ребят ловко попал в борт джипа. Тогда водитель Nissan Pathfinder неожиданно развернулся и начал преследовать «стрелка» по обочине. В итоге он остановил убегавшего мальчишку: сбил его бампером в снег, догнав сзади. После этого 53-летний Владимир Бельский, схватив ребенка за капюшон, поставил его на колени и вызвал полицию. Ребенок простоял в унизительной позе 15 минут - до приезда стражей порядка.

На «Ниссане» Бельского никаких повреждений не обнаружили, зато мальчик получил травмы. В больнице, куда обратились его родители, диагностировали сотрясение мозга и ушибы

Полицейских не смутило циничное поведение водителя. Они взяли с него объяснения и отпустили, а ребенка передали родителям. На «Ниссане» Бельского никаких повреждений не обнаружили, зато мальчик получил травмы. В больнице, куда обратились его родители, диагностировали сотрясение мозга и ушибы.

Эксперты уверены, что если бы видеозапись инцидента не попала в Сеть, никакого расследования не было бы и в помине. Однако ролик стал настоящей «информационной бомбой». Бизнесмен, понимая, что над ним сгущаются тучи, скрылся на время в Петербурге. Здесь он во вторник вечером встретился со своей женой в одном из дворов на юге города. После этого они выехали в Москву, чтобы принять участие в съемках телепередачи Андрея Малахова на Первом канале (туда пригласили как Бельского, так и отца пострадавшего мальчика).

Однако на выезде из города такси остановили, и на запястьях у Бельского защелкнулись наручники. Сегодня утром бизнесмена доставили в СИЗО Приозерска. Следствие готовит ходатайство в суд о заключении бизнесмена под стражу. Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Тамара Литвинова обвинила в случившемся родителей мальчика. А заодно осудила поведение водителя, который после наезда на ребенка усадил его на грязный снег ждать приезда полиции.

Если бы видеозапись инцидента не попала в Сеть, никакого расследования не было бы и в помине. Однако ролик стал настоящей «информационной бомбой»

Выяснилось, что 10-летний пострадавший воспитывается в многодетной семье. У него есть два брата и сестра. Одному мальчику меньше года, второму - четыре года, а девочке - восемь лет. Дети живут в двухкомнатной квартире с отцом и матерью, которые, судя по всему, просто не уследили за своим отпрыском.

Случай с «воспитанием джипом» вызвал огромный общественный резонанс в интернете.

«На видео отчетливо видно, что никакого насилия не было. Сотрясение мозга и синяки - явно не следствие того, что видно на видео. Да и сотрясать у мальчонки, похоже, нечего. Его просто опустили на колени, чтоб не сбежал. И что? С чего такая буча? Завели уголовное дело, Бастрыкин суетится. Страна совсем…? Кстати, когда менты кладут людей на землю, никто не взвивается», - пишет пользователь vvsizov.

«Мужик все правильно сделал. Это и есть часть воспитания, “нагадил - отвечай”», - замечает ask08.

«Чем “нагадил”? Пластмассовыми горошинками-пульками, которые даже до машины не долетели? Пусть он воспитывает своих детей, на чужих даже руку поднимать не имеет права!» - возражает OLGAnic.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Тамара Литвинова обвинила в случившемся родителей мальчика

«Раньше таких просто брали за шкирку и отводили к родителям - с комментариями поведения их отпрыска. А сейчас - держи за шиворот и вызывай полицию! Полагаю, что со старшеклассником “герой” видео так бы не поступил», - комментирует aspid.

ЧП в Приозерске обрело федеральное звучание и по другой причине. Во-первых, оно стало поводом для проверки Следственного управления СК РФ по Ленобласти. Во-вторых, глава СК РФ Александр Бастрыкин лично поручил провести «полное и тщательное расследование преступления, привлечь виновного к ответственности и в кратчайшие сроки завершить уголовное дело по статье “Хулиганство”». Согласно ей, бизнесмену Бельскому грозит до пяти лет тюрьмы.

Также СК проверит бездействие полицейских, получивших вызов. «Сотрудники, выезжавшие на место инцидента, не разобрались в ситуации и отпустили подозреваемого. Когда же в полицию пришла телефонограмма из больницы о получении травм ребенком, полицейские ничего не предприняли», - сурово сообщили в СК.

Обстоятельства дела «Общественному контролю» прокомментировал известный адвокат Игорь Трунов:

- На мой взгляд, тут налицо «коррупционная составляющая», которую невольно анонсировал бизнесмен-водитель. Увы, сегодня в России масса людей, привыкших «решать вопросы» с силовиками за деньги. Они уверены, что им за это «ничего не будет». Такое мнение бытует из-за коррупции в рядах ГИБДД и полиции, чьи сотрудники часто готовы «закрывать глаза» на правонарушение, получив купюру в карман. А у нарушителей создается ощущение безнаказанности и вседозволенности.

Другой аспект ситуации - Бельский совершил покушение на убийство ребенка с использованием автомобиля. По сути, он хотел его задавить - именно такое впечатление создается от просмотра видео. Он даже специально развернулся для того, чтобы начать давить ребенка, как еще это можно трактовать? Это одно из самых тяжких преступлений в Уголовном кодексе, и никаких смягчающих обстоятельств я не вижу.

Тут налицо «коррупционная составляющая», которую невольно анонсировал бизнесмен-водитель. Увы, сегодня в России масса людей, привыкших «решать вопросы» с силовиками за деньги

Главный вопрос - как отнесется к трактовке этого дикого инцидента следствие? И будет ли реально оценена в СК его «коррупционная составляющая»? Понятно, что со стороны водителя, как вменяемого и дееспособного гражданина, было недопустимое поведение. Он, безусловно, должен быть наказан за свое деяние. И никакие аргументы на тот счет, что он хотел «попугать» мальчика, не работают. Хотел бы попугать - вышел бы из машины и жестко поговорил с ним, в конце концов, мог бы по заднице ему надавать! Ему не удалось задавить ребенка просто потому, что тот увернулся от удара. Это тяжкое преступление, и преступник должен сидеть в тюрьме.

Думаю, что СК может использовать это дело как «показательный прецедент» - чтобы другим водителям было неповадно так «наказывать» пешеходов на обочине, будь то дети или взрослые. Это нормальная профилактика того, чтобы подобное больше не повторялось, - резюмировал Игорь Трунов.

Инцидент в Приозерске поставил и другие вопросы. Например, где проходит граница дозволенного в ситуации, когда малолетнего хулигана необходимо проучить, но так, чтобы потом не попасть в тюрьму? И надо ли наказывать родителей малолетнего безобразника, отправившегося «играть в войнушку» прямо на обочину дороги, за то, что не уследили? И если да, то как?

ОК-информ продолжит следить за развитием скандала вокруг «воспитания джипом».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии