Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Врач рассказал, какие витамины и БАДы эффективны весной

 Фото: Петр Ковалев/Интерпресс Фото: Петр Ковалев/Интерпресс Для многих из нас вестниками весны становится вовсе не таяние снегов под теплыми лучами солнца, а слабость, раздражительность, быстрая утомляемость и частые простуды. Это признаки недостатка витаминов, который испытывают 80% населения. О том, как с ним бороться, читайте в материале «Общественного контроля»

Как рассказала нашему изданию врач-терапевт Елена Карабан, весной обостряются хронические заболевания, из-за перепадов атмосферного давления возникают проблемы с собственным - оно может быть выше или ниже обычного, всячески проявляется гипо- или авитаминоз.

- Весна - это идеальное время для того, чтобы посетить врача. Только специалист поможет вам скорректировать самочувствие. Но, к сожалению, большинство людей считают себя врачами, и не каждый пойдет доктору, чтобы понять, что с ним и что нужно делать, - говорит медик.

В таком случае важно понимать, что не каждый аптечный препарат, который вы решите принимать по весне, пойдет вам на пользу.

Весной во фруктах и овощах витаминов почти нет, только клетчатка. Поэтому скорректировать самочувствие можно с помощью готовых витаминных комплексов

- Весной организм нуждается в общем укреплении. Поэтому, если нет аллергии, я бы посоветовала пить пряный отвар из нескольких долек лимона и апельсина с имбирем, гвоздикой или корицей. Он делается по вкусу, подсластить можно медом. Можно приобрести витаминный травяной сбор в аптеке. Хорошо себя зарекомендовали, например, порошки для приготовления горячих напитков с экстрактом плодов черной бузины - это источник флавоноидов, витамина С, цинка и инулина, - говорит Елена Карабан.

Она отмечает, что весной во фруктах и овощах витаминов почти нет, только клетчатка. Поэтому скорректировать самочувствие можно с помощью готовых витаминных комплексов. Но, опять-таки, только врач сможет сказать, какой именно вам подойдет, выслушав ваши жалобы и сделав контрольный анализ крови.

- К примеру, если вы хотите улучшить состояние кожи, волос и ногтей, то вам нужны витаминные комплексы с цинком и селеном. В начале весны, когда солнца, в котором так нуждается наш организм, еще мало, можно попринимать препараты с витамином D. Очень полезны биологически активные добавки с лактобифидофлорой, которые положительно влияют на микрофлору кишечника, повышают иммунитет и улучшают общее самочувствие. Есть исследования, подтверждающие, что спортсмены, которые их принимали, впоследствии улучшали свои результаты, - рассказывает терапевт.

По словам медика, если очень хочется купить поливитаминный комплекс, то нужно знать, что чем больше в нем компонентов, тем меньше от него польза, поскольку дозировка каждого витамина и минерала в таких комплексах ниже и некоторые могут друг друга нейтрализовать. Елена Юрьевна советует обратить внимание на витамины для беременных, кормящих или женщин, готовящихся к беременности. Несмотря на то, что они предназначены для конкретной категории, подойдут они всем, даже детям школьного возраста - по полтаблетки. Зимой стоит отдать предпочтение комплексам с йодом, весной - с фолиевой кислотой. А вообще весной очень полезно, если нет противопоказаний, пройти 10-дневный курс витамина С, говорит терапевт.

- Если вы назначите себе общеукрепляющий витаминный комплекс, то это будет меньшим злом. Точно так же, как если вы решите весной попринимать тонизирующие средства растительного происхождения. Например, с женьшенем. Можно еще обратить внимание на БАДы с эхинацеей, укрепляющие иммунитет, - советует доктор.

Одни загоняют себя в тренажерном зале, другие истощают организм, отказываясь от натуральных продуктов питания в пользу синтетических коктейлей. Но во всем должно быть рациональное звено

А вот что она точно не рекомендует ни весной, ни в любое другое время года, так это самостоятельно принимать медикаментозные препараты.

- Например, любые иммуномодуляторы. Я бы их запретила продавать без рецепта. Потому что, поддаваясь рекламе, люди их сами себе назначают и принимают бессистемно, причиняя своей иммунной системе колоссальный вред, - говорит терапевт с многолетним опытом работы.

Елена Юрьевна напоминает, что во всем надо знать меру. Та же мода на здоровый образ жизни, фитнес и правильное питание порой приводит к совершенно не тем результатам, говорит она.

- Одни загоняют себя в тренажерном зале, другие истощают организм, отказываясь от натуральных продуктов питания в пользу синтетических коктейлей. Но во всем должно быть рациональное звено. Нагрузки необходимо чередовать с полноценным отдыхом, а правильное питание - прежде всего разнообразное, - говорит врач.

Будьте здоровы, и пусть весна приносит вам радость!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии