Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Украинская оппозиция призналась, что ее финансирует Запад

 Павел Волков/OK-inform Павел Волков/OK-inform Такое заявление сделал накануне лидер украинской радикальной организации «Правый сектор» Дмитро Ярош

«Правый сектор» взял на себя ответственность за «Евромайдан». Организованная радикалами «самооборона Майдана» насчитывает около 10 тысяч человек. Они тренируются здесь же, на киевской Площади Независимости, чтобы давать отпор украинским силовикам. Недавно им и ветеранам Афганистана удалось договориться с властями Украины об освобождении задержанных активистов в обмен на разблокировку административных зданий.

- Именно «Правому сектору» и помогают из-за рубежа, - говорит Дмитро Ярош. - Посылки присылают и сами привозят.

Лидер другой украинской протестной организации «Общее дело» Александр Данилюк вынужден был бежать из Киева. Организатор захватов двух украинских министерств оказался в Лондоне, где рассказал Русской службе Би-Би-Си, что Украину он покинул потому, что его несколько раз пытались задержать.

Александр Данилюк утверждает, что перешел украинскую границу пешком, а затем отправился в Лондон, поскольку у него уже была готова британская виза. Теперь его организация вместо захватов админзданий займется блокировкой работы правительственных учреждений.

Заявления украинской оппозиции о помощи, оказываемой ей Западом, для многих не стали сенсацией. Например, депутат Госдумы РФ и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев давно говорит, что движущими силами разворачивающейся на Украине конфронтации между сторонниками президента Виктора Януковича и оппозицией стали ультрарадикальные организации, руководимые из-за рубежа.

В манифесте, подписанном на съезде Славянского антифашистского фронта, прошедшем вчера, говорится, что целью «Евромайдана» его авторы считают недопущение развития интеграционных процессов между Украиной и Россией и создание на Украине «чудовищного заповедника неофашизма, русофобии и антисемитизма».

По словам Алексея Журавлева, Славянский антифашистский фронт создан как ответ русских общин, русскоязычных граждан и российских соотечественников, других здоровых сил Украины и России на «Евромайдан» и агрессивные атаки русофобов, неофашистов и либералов-западников. 

Фотокорреспондент OK-inform Павел Волков сейчас находится на майдане Незалежности. По его признанию, картина, представшая перед его глазами, повергла в шок. О том, что именно Павел увидел в Киеве, читайте в его фоторепортаже.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии