Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Гордума Архангельска отказалась ремонтировать бомбоубежища за счет детей, ветеранов и ремонта дорог

Вопрос о том, как исполнить указание прокуратуры, которая потребовала от администрации столицы Поморья выполнить решение суда об устранении нарушений в сфере гражданской обороны, вызвал горячие дискуссии на последней сессии городской Думы. Ведь чиновники предложили депутатам сократить социальные расходы в пользу реконструкции восьми бомбоубежищ на сумму в 50 млн рублей

Найти деньги в бюджете и провести ремонт нужно до конца года. По словам главы городской администрации Игоря Годзиша, реагировать на требования прокуратуры - их прямая обязанность. Тем не менее большинство депутатов проголосовало против того, чтобы требуемая сумма изымалась с социальных статей расходов.

Лишиться дополнительной поддержки могли самые уязвимые в финансовом отношении горожане. Согласно проекту мэрии, под секвестр планировалось пустить организацию горячего питания для детей из малоимущих семей в школах, льготные услуги в городских банях инвалидам и многодетным семьям, а также бесплатные поездки ветеранов в городском транспорте. 13 млн рублей мэрия предложила перераспределить с ремонта дорог.

Активную позицию в вопросе отстаивания интересов детей и пожилых людей заняли депутаты-коммунисты и представители ЛДПР, назвавшие проект антисоциальным.

Пока вопрос с финансированием приведения в порядок объектов гражданской обороны не решен. Сторонам требуется время, чтобы найти другие источники денежных средств. Несколько бомбоубежищ находятся в зданиях, которые используются в коммерческих целях, но вот удастся ли убедить собственников вложиться в ремонт - неизвестно.

Материалы по теме