Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые: Пауки съедают до 800 млн тонн мяса в год

Группа швейцарских и шведских зоологов в ходе длительного исследования установила, что пауки убивают сотни миллионов насекомых и мелких животных в год. Общий вес их жертв составляет от 400 до 800 миллионов тонн. Об этом пишет журнал Science of Nature

Собрав данные по всей планете, ученые выяснили, что общий вес всех пауков на Земле превышает 25 миллионов тонн. В 90% случаев их жертвы - насекомые, но крупные тропические пауки могут отлавливать и мелких животных: лягушек, ящериц, змей, птиц, летучих мышей и т.д. При этом членистоногие убивают миллионы насекомых в лесах и на лугах, контролируя их численность в экосистемах.

По данным Сельскохозяйственной организации ООН, люди всей планеты вместе съедают 400 миллионов тонн мяса и рыбы в год. То есть примерно тот минимум, который поедают и пауки, которых на планете насчитывается 40 тысяч видов. Напомним, что в прошлом году бразильские ученые впервые задокументировали случай поедания тарантулом змеи в дикой природе. В октябре 2015-го в регионе Серра до Кавера на юге Бразилии исследователи обнаружили паука Grammostola quirogai, поедающего 40-сантиметрового земляного ужа.  

Материалы по теме