Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Дни хирурга и Русского музея: чем заняться в Петербурге

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях этих выходных - 18 и 19 марта

«Дни хирурга»

В субботу и воскресенье, с 15 до 16 часов, для посетителей Военно-медицинского музея (Введенский канал, д. 6) проведут бесплатную авторскую экскурсию, на которой можно узнать об истории развития отечественной травматологии и ортопедии. Вести ее будет научный сотрудник музея, опытный экскурсовод и музейный педагог Л. Н. Селиванова.

Экскурсия организована в рамках «Дней хирурга», которые устраивает музей в память о замечательном военно-полевом хирурге и ортопеде Романе Романовиче Вредене. Помимо нее для посетителей будет работать специальная мультимедийная презентация.

Музыка среди цветов азалии

Ботанический сад Петра Великого в эти выходные, с 11 до 16 часов 30 минут, приглашает на музыкальную прогулку по Субтропическому маршруту. Вы сможете пройтись по оранжереям, знакомясь с коллекцией и при желании - задать интересующие вопросы консультантам. И все это - под звуки чарующей музыки. К слову, в эти дни в субтропиках цветут азалии.

Билеты: 300 рублей - взрослый, 150 - детский (с 4 лет).

«Пальмира сквозь пески времен»

В субботу, в 15 часов, в Библиотеке правовой и экономической информации на Благодатной, 20, начнется Фестиваль сирийской культуры и искусства, на котором не будут говорить о войне и политике, а расскажут о прекрасной древней культуре, неподвластной времени, пескам и пространству, и о самобытной арабской культуре сегодняшнего дня.

Вход - свободный.

Выставка «Индустрия моды»

Для всех, кто интересуется модой, 18 и 19 марта продолжит работу международная выставка легкой и текстильной промышленности «Индустрия моды» в СКК. На ней можно посмотреть шоу-показы новых коллекций одежды от дизайнеров и приобрести продукцию российских и зарубежных производителей.

Вход - 150 рублей.

День Изумрудного города

Парк им. Бабушкина 18 марта с 12 часов ждет любителей сказки «Изумрудный город». Им предстоит встретиться с любимыми героями, поиграть с ними в подвижные игры и выиграть призы в веселых конкурсах на свежем воздухе.

Участие в семейном празднике, предваряющем премьеру мультфильма «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», которая состоится 20 апреля, - бесплатное.

«Космический рейс» в Анненкирхе

В субботу, в 19 часов, в опаленных пожаром стенах церкви Святой Анны на Кирочной, 8, начнется показ немой кинокартины «Космический рейс» советского режиссера Василия Журавлева. Научно-фантастический фильм 1935 года будет сопровождаться актуальной электронной музыкой в исполнении диджея Александра Моралеса (DJ Moralez). Стать свидетелем этого необычного эксперимента можно за пожертвование. Рекомендуемая сумма - 350 рублей.

Кошки, собаки и лисы в «Этажах»

Оба выходных дня в пространстве «Витрина» лофт-проекта «Этажи» будет проходить фестиваль русских голубых кошек, на котором можно вживую «пообщаться» с этими интеллигентами из кошачьего мира и узнать особенности породы у их хозяев.

На крыше «Этажей» 18 и 19 марта пройдет полюбившийся горожанам фестиваль собак породы хаски. А на втором этаже лофт-проекта все желающие смогут познакомиться с настоящими лисицами.

Вход - 100 рублей, детям до 7 лет - бесплатно.

День Русского музея

А в воскресенье, 19 марта, Русский музей приглашает на свой день рождения. С 10 до 18 часов вход в Михайловский, Мраморный, Строгановский дворцы и Михайловский замок будет свободным при предъявлении бесплатных билетов, которые выдаются в кассах филиалов.

С полудня в каждом из филиалов зазвучат камерные концерты в исполнении музыкантов Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и будут проходить викторины. А в Восточном павильоне Михайловского замка с 12 до 13 часов пройдет представление оперы-сказки Олега Юргенштейна «Сеньора Салчичча» в исполнении учащихся Гимназии при Русском музее.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, морской инженер, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии