Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Евро 99.56
Юань 1.28

Мартен Фуркад со скандалом выиграл последнюю гонку в сезоне

Француз грубо нарушил регламент, однако не понес за это никакого наказания

Сегодня, 19 марта, в норвежском Холменколлене завершился последний 9-й этап Кубка мира по биатлону. В заключительной гонке сезона – масс-старте – победу одержал именитый француз Мартен Фуркад, однако не обошлось без скандала.

Дело в том, что Фуркад взял на гонку пустые обоймы для ружья. Заметил свою оплошность француз лишь на стрельбе. Тогда тренер французской сборной передал биатлонисту четыре заряженных обоймы. При этом, по правилам, контакт спортсмена с тренером во время стрельбы запрещен, и передачу обойм можно было осуществить лишь через судей.

Несмотря на нарушение регламента, судьи присудили победу в гонке Мартену Фуркаду. Второе место занял представитель Латвии Андрей Расторгуев, для которого этот подиум стал первым в карьере. Первую тройку замкнул австриец Симон Эдер. Евгений Гараничев занял 8-е место, Антон Бабиков – 10-е, Антон Шипулин – 11-е, а Максим Цветков – 28-е.

Отметим, по итогам сезона Мартен Фуркад в шестой раз подряд завоевал Большой хрустальный глобус. Второе место в личном зачете Кубка мира во второй раз в карьере занял Антон Шипулин.