Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ФАС обыграла Охта центр

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу и депутат Законодательного собрания города Алексей Ковалев выиграли суд у ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» (ОДЦ «Охта») и Смольного

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с антимонопольщиками, что нарушения законодательства при объединении участков на Охтинском мысу были. По мнению экспертов, это поможет привлечь к уголовной ответственности чиновников, объединявших наделы, и предостережет их коллег от аналогичных проступков.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вчера вынес решение по делу об объединении участков, на которых планировалось построить «Охта центр». На Охтинском мысу находилось семь наделов, один из которых принадлежал ОДЦ «Охта» (дочерняя структура ОАО «Газпром»), а остальные числились в городской собственности. Однако в 2009 году, когда подготовка к строительству небоскреба шла полным ходом, казенную землю объединили с частной, а затем ОДЦ «Охта» выкупил городскую долю. По мнению Ковалева, при этом цена участков была занижена чуть ли не в сто раз. Депутат не смог мириться с такой несправедливостью и направил обращение в УФАС.

Результаты проверки сделки были обнародованы весной прошлого года. Из них следовало, что управление обнаружило нарушение ряда нормативных актов, но дело прекратило, так как истек трехлетний срок давности, установленный для дел о нарушениях антимонопольного законодательства. ОДЦ «Охта» и Комитет правительства Петербурга по управлению городским имуществом (КУГИ) обжаловали решение УФАС в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области, и осенью суд признал недействительной часть выводов антимонопольного ведомства. Тогда жалобу подали уже Ковалев и УФАС.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал законным решение антимонопольщиков. Стоит отметить, что Ковалев борется с «Охта центром» и в сфере уголовного законодательства. В частности, он требует возбудить уголовное дело против бывшего заместителя председателя КУГИ Вероники Бобровской, которая подписывала документы о слиянии участков. Она же занималась объединением участков на набережной Лейтенанта Шмидта, 21, где сейчас строит элитное жилье компания, которую связывают с именем бывшего вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова.

Ту сделку депутат тоже пытался оспорить, и по обоим фактам он требует наказать Бобровскую в уголовном порядке. Однако следственные органы неоднократно отказывали ему в этом, и заявления парламентария не помешали Бобровской перейти на работу в департамент городского имущества Москвы.

фото: George Shuklin/wikimedia.org

«С учетом деятельности наших чиновников с большой долей вероятности можно полагать, что цена (участков на Охтинском мысу - OK-inform) была занижена, - считает адвокат Андрей Антонов. - И в этом случае, наверное, есть основания для привлечения чиновников и, в том числе, этой Бобровской, к уголовной ответственности по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) или ст. 293 (халатность) УК РФ. Решение арбитражного суда может быть одним из оснований для привлечения чиновников к ответственности. Нарушения, которые установил суд, должны быть подробнейшим образом исследованы правоохранительными органами».

Однако вернуть участки в казну уже не получится, так как срок давности вышел, считает директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов. Но данное решение суда, по его мнению, может стать прецедентом, и нынешние чиновники будут опасаться использовать аналогичные сомнительные схемы. «Под «Охта центр» был изобретен целый ряд технологий обхода законодательства. Это и объединение участков, и отклонение по высоте в десятки раз якобы по причине ненадежных грунтов, и отклонения от режимов для объектов, имеющих «особое социально-экономическое значение» для Петербурга», - пояснил эксперт.

Впрочем, ОДЦ «Охта» и КУГИ еще могут обжаловать постановление суда.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии