Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

От администрации Сыктывкара потребовали включить в программу капремонта еще 58 домов

Прокуратура Сыктывкара в ходе проверки соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности администрации столицы Коми установила, что на территории города имеется 58 многоквартирных домов, не признанных межведомственной комиссией аварийными. Однако, как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе надзорного ведомства, износ основных конструктивных элементов этих строений превышает 70%

В октябре прошлого года правительство Коми утвердило краткосрочный план капремонта многоквартирных домов на 2017 год. Всего на эти цели планируется потратить 143,3 млн рублей. В основном это деньги, уплаченные собственниками жилья в виде взносов. На них предполагается отремонтировать 103 дома во всех 20 муниципалитетах Коми. Почти половина из них - 43 строения - находится на территории Сыктывкара. Любопытно, что в программу включен даже четырехэтажный кирпичный дом по улице Серова в столице Коми, сданный всего лишь в 2003 году: в нем успела прохудиться крыша.

Весь перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Сыктывкара и подлежащих капитальному ремонту, определен как региональной, так и муниципальной программами капремонта. Вот только ни в одну из этих программ не вошли вышеназванные 58 зданий. По мнению сотрудников республиканской прокуратуры, причиной этому стало неверное толкование городской администрацией некоторых норм Жилищного кодекса РФ. Чиновники решили, что в региональную программу капитального ремонта можно не включать многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%, в том случае, если такое основание предусмотрено в региональном законодательстве. Вот только в республиканском законе этой нормы нет.

По выявленным нарушениям прокуратура Сыктывкара внесла исполняющему обязанности главы столицы Коми Владимиру Голдину представление об устранении нарушений требований жилищного законодательства. В данный момент оно находится на рассмотрении в муниципалитете.

Материалы по теме