Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дом Пикуля в Северодвинске признали объектом культурного наследия

Деревянное двухэтажное здание, в котором писатель Валентин Пикуль жил в детские годы, вошло в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Администрация города планировала пустить его под снос, и осенью прошлого года из дома были расселены последние жильцы. Спасти память о писателе решили активисты-краеведы, которые предложили реконструировать здание и превратить его в музей или культурный центр

«Здесь в 1940-1941 годах жил будущий знаменитый писатель Валентин Пикуль, отсюда ходил он по деревянным тротуарам, проложенным по болотистому грунту, в школу. Сюда вернулся после эвакуации из блокадного Ленинграда в 1942 году. И отсюда ушел в Соловецкую школу юнг», - говорится в обращении, направленном властям города и Архангельской области.

С подачи правительства Поморья вопрос о сохранении здания рассмотрели и поддержали в 2016 году на заседании межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при правительстве РФ.

Дальнейшую судьбу строения должна была решить инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области.

Сегодня, по словам руководителя инспекции Анны Ивченко, проекту по сохранению дома предстоит следующий этап: организация государственной историко-культурной экспертизы. Она обоснует включение «Дома Пикуля» в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, его реставрацию и приспособление под общественные нужды.

По оценкам экспертов, реконструкция здания, которому почти 80 лет, потребует порядка 25 млн рублей. Вопрос с финансированием проектных и строительных работ пока не решен.

Материалы по теме