Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Сергей Яхнюк: Увеличить объем производства сельхозпродукции мешает погода

Объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в 2016 году составил 90 млрд рублей (в прошлом году - 99). При этом индекс производства по сравнению с 2015 годом снизился до 2,9%

Об этом сообщил в ходе коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области об итогах работы за 2016-й и планах на 2017 год заместитель председателя правительства Ленобласти, председатель профильного комитета Сергей Яхнюк, передает корреспондент ОК-информ.

«Падение объема производства связано с погодными условиями, - объяснил чиновник. - На снижение объема производства сельского хозяйства повлияло сокращение объемов продукции растениеводства на 9,9% за 2015 год. Из-за неблагоприятных агрометеорологических условий в хозяйствах тогда погибло более 10% посевов, снизилась урожайность сельскохозяйственных культур».

При этом, по его словам, есть и повод для оптимизма: надежным подспорьем остаются объемы господдержки, а также выросла и достигла 32 тысяч 700 рублей средняя зарплата сельхозпроизводителей (прирост составил 12% к уровню прошлого года). «Это положительный момент», - отметил Яхнюк.

Напомним, что Ленинградская область находится в зоне рискованного земледелия. На государственную поддержку сельскохозяйственных предприятий, крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств Ленобласти направлены средства в размере более 4 млрд 717 млн рублей.

Ранее руководители региона, говоря о планах на будущее, прогнозировали, что объем производимой сельхозсектором продукции к 2030 году увеличится более чем вдвое, индекс аграрного производства вырастет до 117,3%, и Ленобласть войдет в топ-15 российских регионов по объемам агропромышленного производства.

 

Материалы по теме