Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смольный: Голуби в Петербурге были отравлены желтым порошком

По предварительным данным, поступившим от ветеринарных специалистов, именно отравление послужило причиной гибели 11 голубей, обнаруженных на углу улицы Шаврова и проспекта Авиаконструкторов в Приморском районе Петербурга

«Признаков инфекционных заболеваний у птиц не выявлено. Перьевой покров у голубей гладкий, блестящий, сохранен, истечения из естественных отверстий отсутствуют, кожные покровы без повреждений», - сообщила ветеринарный врач-эпизоотолог ветеринарной станции Курортного, Кронштадского и Приморского районов Санкт-Петербурга София Сосинова.

Окончательно причину смерти птиц и отравляющее вещество установят с помощью экспертизы в СПб ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Об этом ОК-информ сообщили в комитете по природопользованию и охране окружающей среды.

По итогам экспертизы дело могут передать в правоохранительные органы. Речь идет о жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель из хулиганских соображений. Это является уголовно наказуемым деянием.

В Смольном также отмечают, что неизвестное отравляющее вещество было разбросано возле жилых домов и детской площадки.

Информация о гибели птиц была опубликована в соцсетях в пятницу 17 марта. На место происшествия выехали специалисты комитета по природопользованию совместно с сотрудниками подведомственного предприятия «Экострой» и ветеринарами. Порошок желтого цвета и мертвые птицы были изъяты с места происшествия. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Материалы по теме