Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Петербурге прошла акция против Олимпиады

Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ устроил пикеты у олимпийских часов на углу Невского и Малой Конюшенной. В руках у активистов были баннеры, сравнивающие Олимпиаду в Сочи с Олимпиадой в нацистской Германии 1936 года

По словам организатора акции, изначально планировался иной формат протеста. Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ хотел вывесить в вестибюлях двух центральных станций петербургского метрополитена два баннера в форме розового треугольника с надписью «Berlin 1936 = Sochi 2014» («Берлин 1936 = Сочи 2014»). Розовый треугольник призван напомнить о нашивках, которые должны были носить геи в нацистских концлагерях. Баннеры собирались поднять на воздушных шарах к потолку, чтобы их увидело максимальное число людей.

- Формат акции пришлось экстренно изменить в последний момент, поскольку изначальный сценарий был сорван полицией из-за утечки информации, а двое участников акции были задержаны за то, что они якобы ругались матом и приставали к прохожим, спустившись в метро, что неправда, - сообщает координатор Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ Наталья Цымбалова.

Активистам пришлось провести акцию у олимпийских часов, установленных на углу Невского и Малой Конюшенной и отсчитывающих время до начала сочинской Олимпиады.

- Акция прошла в среду, 5 февраля, в 20.00 - на час позже, чем предполагалось. В ней приняли участие около двух десятков петербургских ЛГБТ-активистов и их союзников по движению за равноправие, - говорит Наталья Цымбалова. - Полицейских и здесь было очень много, они проверили у пикетчиков документы и переписали их данные.

Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ напоминает, что Олимпиада в Берлине состоялась через три года после прихода к власти Гитлера. Тогда мощное международное движение требовало бойкота олимпийских игр в стране, правительство которой провозгласило своей политикой дискриминацию и расизм, поскольку такая политика противоречит олимпийским принципам.

- Президент РФ Владимир Путин тоже сумел убедить МОК, что на Олимпиаде в Сочи не будет дискриминации спортсменов по признаку сексуальной ориентации. Однако всему миру известно, что российское правительство проводит открытую гомофобную политику. ЛГБТ-граждане России на уровне законов объявлены людьми второго сорта и «социально неравноценными», - считают в Альянсе гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ.

Материалы по теме