Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Псковские профсоюзы «достали» губернатора

Глава Псковской области Андрей Турчак официально выразил готовность встретиться с профсоюзным активом для обсуждения вопроса об индексации зарплат работников бюджетной сферы. Предполагается, что такая встреча состоится уже 6 апреля, сообщила корреспонденту ОК-информ председатель областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова. Напомним, что сейчас в регионе проходят регулярные протестные пикеты, организованные профсоюзами

Как подчеркивается в официальном ответе, исполнительная власть региона считает необходимым отметить, что «администрация Псковской области принимает все необходимые меры по исполнению всех социальных обязательств перед жителями области. Вопрос об индексации зарплат работников бюджетной сферы Псковской области будет решаться с учетом текущей социально-экономической ситуации в области».

Между тем, как пояснила профсоюзный лидер, делегация намерена обсудить внесение поправок в региональный закон о системе оплаты труда работников бюджетной сферы, согласно которым повышение заработной платы должно проходить ежегодно в зависимости от уровня официальной инфляции по Российской Федерации.

«Предстоящая встреча с главой региона не отменяет протестных действий, которые сейчас проводят профессиональные союзы. Руководству области решительно не нравится наш настрой». 

«Хочу подчеркнуть, что предстоящая встреча с главой региона не отменяет протестных действий, которые сейчас проводят профессиональные союзы, - отметила Ульяна Михайлова. - Судя по противодействию, которое мы сейчас постоянно испытываем, руководству области решительно не нравится наш настрой. Поэтому оно всеми силами пытается помешать нам выразить свою гражданскую позицию. В частности, на 1 апреля мы подавали заявку о проведении возле памятника Ленину очередного митинга. На нем мы намеревались выразить свое отношение к грабительскому налогообложению садоводческих товариществ, которые непродуманной финансовой политикой руководства области сейчас поставлены на грань уничтожения. К нашим требования готовились присоединиться представители КПРФ. Однако согласно официальному ответу, который мы уже получили, оказывается, с 9 утра до 23 часов вечера в День смеха на этом месте будут проходить какие-то другие, ранее заявленные мероприятия. Кто - неизвестно. Складывается мнение, что профсоюзам просто-напросто пытаются заткнуть рот. Также запретили завтра проводить протестный пикет на территории Центра семьи, который является профсоюзной собственностью. Тем не менее пятьдесят человек активистов намерены выйти с требованием об индексации заработной платы работников бюджетной сферы - тем более что облсопроф, как владелец здания, возражений не имеет».

Напомним, что ранее президиум Псковского областного Совета профсоюзов принял решение проводить с 15 марта по 15 апреля 2017 года в Пскове и в Великих Луках еженедельные пикеты в поддержку требования бюджетников об индексации их должностных окладов. Первый пикет в Пскове прошел у гостиницы «Рижская», в Великих Луках - на площади Рокоссовского. Кроме того, в областном центре в этот день прошли одиночные пикеты молодых профсоюзных активистов. 16 марта пикет за индексацию зарплат псковских бюджетников состоялся в Острове, 17 марта - в Порхове. Очередная акция намечена на 22 марта и пройдет в областном центре.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, морской инженер, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии