Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Специалист: Каждый день в Петербурге от туберкулеза умирает один человек

Петербург относится к территориям, имеющим устойчивые тенденции к снижению заболеваемости туберкулезом, но считать это победой над болезнью неправильно. Об этом сегодня заявил журналистам главный врач Городского противотуберкулезного диспансера Владимир Жемков, передает корреспондент ОК-информ

«Мы все чаще имеем дело с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза, причем растет и удельный вес больных с сочетанными проблемами: туберкулез сочетается с ВИЧ-инфекцией. Ежегодно в Петербурге от туберкулеза умирает один человек», - отметил Жемков.

«Петербургские показатели существенно ниже общероссийских, и все же уровень заболеваемости достаточно высок: болезнь настигает от 1,5 до 2 тысяч человек ежегодно, - уточнила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия. - Помимо такого фактора, как распространение ВИЧ-инфекции (туберкулез - одна из основных причин смерти), на ситуацию влияет наплыв мигрантов. От 30 до 40% приезжающих в Петербург на работу мигрантов больны туберкулезом».

Негативным фактором, увеличивающим риски, специалист считает то, что почти 3,5 тысячи детей в первые дни жизни не получают прививки. «Надо обязательно прививать детей, отказы от вакцинации не оправданы», - подчеркнула Чхинджерия.

Напомним, что Всемирный день борьбы с туберкулезом традиционно отмечается 24 марта. Он был учрежден в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. Именно этот день выбрали в связи с тем, что 135 лет назад в 1882 году Роберт Кох обнаружил возбудителей туберкулеза - бактерии, позже получившие название «палочек Коха».

Материалы по теме