Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вдоль по Невскому бульвару

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Часть Невского проспекта между Мойкой и Фонтанкой предлагают сделать бульваром

Горожане выступили с инициативой превратить часть Невского проспекта между Мойкой и Фонтанкой в бульвар. По их мнению, там можно было бы организовать широкую пешеходную зону для прогулок и отдыха в центре, прим этом количество автомобильных полос следует сократить до четырех.

Начать претворение этой идеи в жизнь можно в 2016 году, когда будет достроен Западный скоростной диаметр и заработает система платных парковок, что частично «разгрузит» центр Петербурга от автомобилей.

Идею Невского бульвара поддержали в комитете по культуре Смольного, а также многие известные в городе люди. К общественному обсуждению превращения Невского в бульвар присоединилось движение инициативных граждан за улучшение качества городской среды «Красивый Петербург».

- Мы опираемся на опыт масштабного исследования пешеходной инфраструктуры Невского проспекта, которое проводилось летом 2013 года совместно с фондом содействия развитию городов «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца», - говорит координатор «Красивого Петербурга» Красимир Врански. - Перспективная реконструкция Невского проспекта с повышением его удобства для пешеходов является одним из важнейших для горожан проектов. «Красивый Петербург» намерен привлечь петербургских, российских и иностранных экспертов городского и транспортного планирования, а также изучить предпочтения жителей северной столицы для формирования качественных и научно обоснованных предложений по превращению Невского проспекта в удобную для прогулок и отдыха людей главную улицу города.

Материалы по теме