Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Родителей учеников поморской школы возмутили оценки на латинице и обучение детей сексуальной азбуке

С жалобой на действия педагогов в СМИ обратились родители школы поселка Урдома Ленского района Архангельской области. Здесь в дневниках и классных журналах вместо пятибалльной системы оценки знаний применяется буквенная: латинские A, B, C, D. Родителей также не устраивает, что детям в средних классах преподают основы полового воспитания. Сегодня законность соблюдения прав детей и родителей должна оценить областная прокуратура, которая инициировала проверку

Между тем совместная проверка деятельности Урдомской школы прокуратурой Ленского района и министерством образования и науки Поморья не выявила никаких нарушений. Урдомская средняя школа работает в соответствии с требованиями законодательства РФ в сфере образования, нарушений прав учащихся в ходе учебного процесса не выявлено, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.  

При переводе ребенка в другую школу или при завершении обучения все буквенные отметки переводятся в традиционную систему, поэтому никакого ущемления прав учеников Урдомской школы в этом вопросе нет.

Как выяснилось, руководством школы еще в 2013 году было принято решение о внедрении в учебный процесс так называемой буквенной системы оценки. Прежде чем утвердить решение о переводе на новую систему, была проведена работа с родителями и законными представителями учеников. По словам директора школы Владимира Додонова, при поступлении ребенка в учебное заведение его родителей в обязательном порядке знакомят с локальными актами по организации образовательного процесса.

Министр образования региона Игорь Скубенко подчеркнул, что при переводе ребенка в другую школу или при завершении обучения, а также при выставлении итоговых результатов все буквенные отметки переводятся в традиционную систему, поэтому никакого ущемления прав учеников Урдомской школы в этом вопросе нет.

По результатам проверки не подтвердилась и информация  о том, что в Урдомской школе якобы проводятся специальные уроки, посвященные вопросам сексуальной жизни. Акция, которая, возможно, имелась в виду - открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа "Знание. Ответственность. Здоровье"». Он прошел во всех российских школах, в том числе в учебных заведениях Архангельской области, в период с 28 ноября по 4 декабря 2016 года. Инициатива его проведения принадлежала Фонду социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой и министерству образования и науки РФ.

Материалы по теме