Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Понижать возраст сдачи на права в России рано

 Так считают экзаменаторы школьников, участвовавших в XIV Зимних лично-командных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС России по Петербургу и комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга

В этих двухдневных соревнованиях участвовали дружины юных пожарных общеобразовательных школ из всех 18 районов города. Юноши и девушки разных возрастов преодолевали полосу препятствиями и поднимались по штурмовой лестнице, а еще - демонстрировали знание правил дорожного движения и умение управлять автомобилем на закрытой площадке. Это состязание впервые в Петербурге, если не во всей России, было включено в отдельную программу юношеских соревнований по пожарно-прикладному спорту.

>
>
>
>

- Эти соревнования проводятся регулярно, по несколько раз в год, - рассказал «Общественному контролю» Николай Диканев, начальник отдела подготовки личного состава Главного управления МЧС России по Петербургу. - Я расцениваю их как прикосновение к профессии пожарного-спасателя. Это не спорт ради спорта. Мы рассчитываем, что в будущем часть участников соревнований придут к нам работать. Навыки, которые ребята получают в ходе состязаний и подготовки к ним, могут пригодиться им в дальнейшем. В этом прелесть пожарно-прикладного спорта. Он достаточно молодой, бурно развивается. И, надо сказать, есть прецеденты, когда наши победители впоследствии становились чемпионами мира.

Юноши и девушки разных возрастов преодолевали полосу препятствиями и поднимались по штурмовой лестнице, а еще - демонстрировали знание правил дорожного движения и умение управлять автомобилем на закрытой площадке

Владимир Карпов, зампредседателя Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, выступающего соорганизатором мероприятия, уточнил, что подготовкой школьников к соревнованиям занимаются профессиональные пожарные и спасатели по специальным программам, существующим с 2009 года. Что касается эксперимента с правилами дорожного движения и навыками вождения, то он, как считает Владимир Николаевич, удался.

- Поскольку дети соревнуются в своих возрастных группах, то нужно было придумать, чем занять одних, пока другие выступают. Вариант с соревнованиями внутри соревнований оказался очень интересным - знать правила дорожного движения просто необходимо, особенно в большом городе. Автомобили старшим школьникам очень интересны, многие мечтают поскорее оказаться за рулем. А победители и призеры этого конкурса получили отдельные призы от автошколы, - объяснил Владимир Карпов.

Иветта Симакова, преподаватель автошколы «Стандарт Движения», рассказала, что соревнования оказались очень интересными и дали детям навыки, которые впоследствии пригодятся в жизни.

- Уверена, что многие участники соревнований, как и ученики нашей автошколы, пойдут получать водительские удостоверения, как только им исполнится 18 лет. И у них уже есть бесценный опыт, поскольку прошедшие соревнования были чем-то вроде репетиции перед сдачей на права. Дети 13-14 лет состязались на знание правил дорожного движения. Причем вопросы, на которые они в большинстве своем ответили правильно, взяты из действующих экзаменационных билетов. А старшие школьники 17 лет показали свое умение управлять автомобилем на закрытой площадке, выполняя различные элементы вождения, - объяснила Иветта Владимировна.

Она уточнила, что перед соревнованиями многие школьники никогда не сидели за рулем настоящего автомобиля, поэтому они несколько дней потратили на тренировки, что тоже было для них полезным и интересным занятием.

- В России получить водительское удостоверение категории «В» можно с 18 лет, а начать обучение - в 17-летнем возрасте. В некоторых других странах на права можно сдать уже в 16 лет. Но я считаю, что это не для нас. В России сложные дорожные условия, высокая плотность движения и организация дорожного движения не такая, как в тех же Штатах, например, где водить определенно легче. К тому же там обучаются вождению не менее полугода, а у нас - 3-3,5 месяца. Поэтому давать права 16-летним детям у нас просто-напросто опасно, - говорит преподаватель автошколы «Стандарт Движения».

По ее мнению, было бы правильнее увеличить количество занятий в школе по безопасности дорожного движения, поскольку, если смотреть на статистику детского и подросткового травматизма на дорогах России, становится ясно, что подобных лекций категорически не хватает.

- Как правило, тема безопасного поведения на дорогах изучается на уроках ОБЖ. Но я считаю, что ее нужно освещать больше, особенно в младших классах. Чтобы дети не играли на обочинах в мяч, не катались с горок, выезжая на проезжую часть, не перебегали перед автомобилями дорогу, - поделилась своим мнением Иветта Симакова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии