Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Измайловский проспект пройдет над Митрофаньевским кладбищем

 Фото: "Яндекс.Карты" Фото: "Яндекс.Карты" Строительство нового участка Измайловского проспекта не затронет территорию бывшего Митрофаньевского кладбища. Вернее, этот отрезок дороги пройдет на эстакаде

Пробивка Измайловского проспекта от Обводного канала до Благодатной улицы предусмотрена генеральным планом. Однако авторы этой идеи не учли, что трасса разрезает бывшее Митрофаньевское кладбище на две части, а потому дорожники наткнутся на огромное количество останков в земле.

Эксперты не раз предлагали изменить трассу Измайловского проспекта, чтобы он не затрагивал кладбище. Например, искривить дорогу. Зампред совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик отмечал, что вопрос решить можно: «Или эксгумация, или виадук, или другое решение». Градозащитники больше склонялись ко второму варианту. Это же подтверждал и Никита Явейн, чья фирма «Студия-44» разработала концепцию застройки территории за Варшавским вокзалом для ЛенСпецСМУ.

На состоявшейся вчера встрече градозащитников с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко вопрос прокладки Измайловского проспекта был затронут. Комплексное обследование участка, который попадает под строительство, показало, что есть возможность построить эстакаду. «На костях мы дороги строить не будем!» – подчеркнул Полтавченко.

Как можно предположить, без эксгумации дело все же не обойдется - эта процедура необходима для создания опор нового путепровода.

Добавим, осенью стало известно, что трассу Измайловского проспекта придется изменить и по другой причине. Тогда была признана объектом культурного наследия регионального значения электростанция Варшавского вокзала, которая стоит на месте проспекта (она заканчивает западную площадь). Сейчас Смольный думает над тем, как перенести это здание на 30 метров в сторону.

Материалы по теме