Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Геофизики рассказали, когда Земля столкнется с Марсом

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Хаотические процессы в Солнечной системе приведут к столкновению планет, но только через миллиарды лет

Ученые из Висконсинского университета в Мадисоне (США) заявили, что Земля через миллиарды лет может столкнуться с Марсом. Об этом сообщает Scientific American.

Геофизики считают, что Солнечная система является хаотичной, то есть ее поведение чувствительно к изменению начальных условий. Следы хаотических процессов системы доказывают, что колебания энергии могут вызвать изменение элементов орбиты планеты и привести к ее сдвигу.

За последние 50 млн лет орбита Земли меняла свою форму с периодичностью 2,4 млн лет. С такой же регулярностью происходили изменения климата. Дальнейшая хаотичность Солнечной системы может привести к тому, что Земля столкнется с Марсом, если Красная планета не будет к этому времени уничтожена Солнцем.

Напомним, что ранее уфологи нашли на поверхности Марса объект, похожий на статую. Специалисты вновь заговорили о следах инопланетной жизни.

Материалы по теме