Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге будут чипировать домашних собак

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Владельцев животных также обяжут следить за чистотой общедомовых территорий и тротуаров

Законодательное собрание Петербурга поддержало поправки в федеральный законопроект о чипировании собак и ведении единого реестра домашних животных. Об этом пишет «Фонтанка».

Авторы законопроекта считают, что чипировать необходимо не только собак бойцовских пород, но и декоративных. В чипе будут указаны персональные данные владельца, его контакты, а также характеристики животного. Процедура будет бесплатной. Городу она обойдется в 800 рублей за одну собаку.

Поправки также предполагают необходимость согласия всех собственников жилья на проживание животных-компаньонов. Кроме того, владельцев животных обяжут следить за чистотой общедомовой территории, пешеходных дорожек и тротуаров.

Глава комитета по законодательству Денис Четырбок добавил, что этот федеральный закон крайне важно утвердить, так как на сегодняшний день в России никак не регулируется обращение с домашними животными.

Материалы по теме