Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Запустившую «счетчик смерти» вологодскую школьницу отправили на лечение в психбольницу

Тревогу забила социальный педагог школы в одной из деревень Бабушкинского района Вологодской области, которая заметила странности в поведении девочки-подростка. Сначала учительница попыталась поговорить со школьницей, но та отказалась идти на контакт. После этого пришлось подключить полицию и родителей

«Социальный педагог вызвала инспекторов ПДН и родителей, они нашли страницу школьницы в социальных сетях и ту самую "группу смерти". После чего было принято решение направить девочку на психиатрическое лечение», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе УМВД.

На Вологодчине это уже второй случай. Первую школьницу, вступившую в подобную группу, вычислили в Череповце. Как отметили в Департаменте образования Вологодской области, сейчас во всех школах региона проводятся вебинары для школьных психологов и социальных педагогов. Отдельно психологи проводят работу с инспекторами по делам несовершеннолетних.

Напомним, что понятие «группы смерти» впервые появилось в 2016 году. Так называлась статья обозревателя «Новой газеты» Галины Мурсалиевой, в которой она рассказала о существующей в социальной сети «ВКонтакте» секте, причастной к самоубийствам 130 подростков по всей территории России.

Материалы по теме