Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Командира «Правого сектора» подозревают в похищении российских журналистов

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Манько заочно обвиняют в «похищении человека» и «воспрепятствовании журналисткой деятельности»

Следственный комитет РФ подозревает заместителя командира «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), гражданина Украины Валентина Манько в причастности к похищению российских журналистов. Об этом сообщает «Лента.ру».

В июне 2014 года, как считает следствие, двое сотрудников телеканала «Звезда» выполняли редакционное задание на Украине. Журналисты ехали из Донецка в Днепропетровск, но повстречали бойцов «Правого сектора» на блокпосту и были похищены. Позже россиян удалось освободить.

СК также выясняет личности причастных к задержанию журналистов телеканала Life. Инцидент произошел в Донецкой области в 2014 году. Тогда украинские власти опубликовали кадры с россиянами и зенитным ракетным комплексом «ГРОМ», который, как утверждают силовики, журналисты перевозили для ополчения.

В отношении Манько возбуждено уголовное дело по статьям «Похищение человека» и «Воспрепятствование журналистской деятельности» УК РФ.

Материалы по теме