Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Коми решили не ликвидировать участковую больницу

Министерство здравоохранения Коми после обращения Общероссийского народного фронта отказалось от планов реорганизации Каджеромской участковой больницы в Печорском районе путем преобразования ее в амбулаторию с одновременным сокращением фельдшерско-акушерских пунктов в трех поселках

С предложением реорганизовать участковую больницу в Каджероме выступило руководство Печорской центральной районной больницы. Медики района исходили из того, что население поселка сокращается, а на его территории при этом находится вертолетная площадка, так что больных можно будет эвакуировать в районную больницу силами санитарной авиации Центра медицины катастроф.

Однако местные жители выступили против такой оптимизации. В состав Каджерома входят шесть населенных пунктов, в которых проживают почти 3 тысячи человек. Из них 461 - дети, 173 человека - инвалиды I и II группы и еще 430 пенсионеров. Сам поселок расположен в 119 км от районного центра, города Печора. Кроме того, поселок Трубоседъель, где действует подлежащий ликвидации ФАП, находится в тайге, вдали от железной дороги (на расстоянии 30 км от Каджерома), и добраться до него можно только по лесным дорогам.

В пресс-службе ОНФ в Коми «Общественному контролю» сообщили, что жители и глава сельского поселения Каджером написали обращение в Народный фронт. «Фронтовики», в свою очередь, отметили, что план реорганизации больницы рассматривался без предварительного общественного обсуждения.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, выступая на заседании в возглавляемом им ведомстве, сообщил, что сокращение видов медицинской помощи, оказываемой на базе Каджеромской участковой больницы, включая круглосуточную стационарную помощь, не планируется. В отношении сокращения фельдшерско-акушерских пунктов было также дано отрицательное заключение и рекомендовано проработать вопрос обеспечения медицинской помощью населения в случае их ликвидации.

Руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Социальная справедливость» в Коми Ольга Федулова заявила по этому поводу: «ОНФ в Коми по итогам региональной конференции выступил с общественным предложением о реальном участии пациентского сообщества в вопросе реорганизации лечебных учреждений. Надеемся, что предложение общественников будет закреплено и законодательно. Мы будем продолжать следить за ходом оптимизации отрасли здравоохранения Коми, особенно обращая внимание на учреждения в труднодоступных территориях».

Материалы по теме