Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Очевидцы пожара на военном складе говорят о наличии жертв

Жители Украины, живущие в окрестностях города Балаклея Харьковской области, рассказали о ситуации, возникшей после пожара и серии взрывов на военном складе с боеприпасами. Об этом сообщает RT

Напомним, что пожар на складе в Балаклее произошел сегодня ночью. Около трех часов пополуночи снаряды на складе начали взрываться, и местные власти приступили к эвакуации населения из пятикилометровой зоны вокруг. Позже, оценив тяжесть ситуации, власти начали эвакуировать людей уже из семикилометровой зоны. На данный момент из района, где располагается склад, эвакуировано уже более 20 тысяч человек. В радиусе 40 км запрещены полеты любых летательных аппаратов. Железнодорожное сообщение в районе Балаклеи организовано по резервной схеме, перекрыты все автомобильные магистрали.

«В эфире украинских телеканалов говорят, что якобы ничего страшного не произошло - "просто взрыв, пострадавших нет". По моим данным и со слов знакомых, пострадавшие есть. Главное, чтобы в стране не ввели теперь военное положение», - рассказал очевидец Евгений. Другой очевидец, Анна, живущая в селе Червоный Донец, сообщила, что из Балаклеи проводится массовая эвакуация. В ее село приезжают десятки различных автомобилей, в том числе кареты «скорой помощи». Школы в Червоном Донце закрыты, жители массово разбирают в магазинах хлеб, спички, крупу, питьевую воду и другие продукты первой необходимости. В самой Балаклее люди, которые не могут сами покинуть город, прячутся в бомбоубежищах и подвалах.  

Военный прокурор Украины Анатолий Матиос объяснил подрыв складов «диверсией» - якобы пожар начался «одновременно в нескольких местах». Напомним, что склад боеприпасов, где произошел пожар - крупнейший на Украине. Там хранились 125-мм и 152-мм снаряды, которые использовались в том числе для продолжения боевых действий на юго-востоке страны. По мнению аналитиков, если склад полностью взлетит на воздух, то у бойцов украинской армии на Донбассе могут возникнуть проблемы с боеприпасами. От Минобороны Украины на место инцидента выехала комиссия во главе с замминистра обороны.

Материалы по теме