Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Источник: В Британии полно экстремистов из числа местных мусульман

 Фото: Алекс Макнотон/РИА Новости Фото: Алекс Макнотон/РИА Новости Сегодня полиция Великобритании задержала семь подозреваемых в организации вчерашнего теракта около парламента. Аресты прошли в Лондоне, Бирмингеме и других крупных городах. По мнению экспертов, Британия относительно малой кровью пережила собственную атаку террористов - вслед за Парижем, Брюсселем и Берлином. Главное теперь - чтобы она не имела продолжения

Однако источник ОК-информ в Лондоне сильно сомневается в том, что теракты с участием британских мусульман не повторятся.

Напомним, вечером 22 марта неизвестный мусульманин с британским гражданством, управляя автомобилем, начал целенаправленно сбивать людей на Вестминстерском мосту в Лондоне. Затем он остановил машину, вышел из нее, напал с ножом на полицейского и вскоре был застрелен на месте. Почти сразу полиция Лондона квалифицировала этот инцидент как теракт. По последним данным Скотленд-Ярда, в результате атаки погибли три человека (а не четыре, как сообщалось ранее), еще около 40 получили ранения.

Преступление получило огромный резонанс в Европе не только потому, что оно произошло в самом центре британской столицы, но и потому, что его свидетелями стали высокопоставленные политики

Жертвы исламского радикала - 48-летний полицейский Кит Палмер, охранявший парламент, женщина примерно сорока лет и мужчина лет пятидесяти. Женщиной, погибшей в ходе теракта, оказалась 43-летняя Айша Фрейд, мать двоих детей, преподававшая в местном колледже испанский язык. Она шла по Вестминтсерскому мосту, чтобы забрать из школы своих детей 8 и 11 лет. Личность погибшего мужчины устанавливается.

Источник ОК-информ в Лондоне, эмигрантка из России Анастасия, не была удивлена тем, что теракт произошел в самом сердце Лондона. Анастасия сообщила изданию об обстановке в английской столице следующее:

- В момент атаки я была на работе, дети в школе, а мой муж - вообще в Малайзии. Насколько нам известно, в ходе атаки террориста пострадало много приехавших школьников из Франции, гостивших в Лондоне уже на каникулах. Очень печально, но все к этому шло. У нас здесь все время такой статус опасности: severe level of terrorist threat (высокий уровень террористической угрозы - англ.), и присутствие полиции на улицах города очень часто доходит до пугающего. Я думаю, у них часто бывают особые ситуации или их информаторы доносят о готовящихся терактах. Но в городе это, как правило, не вызывает огласки и ликвидируется без объявлений. О том, что что-то происходит, все мы можем судить только по внезапно увеличившемуся количеству вооруженных людей в форме и вою сирен, а также полицейским кордонам на каждой станции метро. Иногда бывает такой аврал и думаем - «ну, позже прочитаем об этом в новостях», но никакой информации в СМИ власти не выдают. По поводу теракта нам сообщили, что «полиции был известен этот террорист, он находился под наблюдением в связи с экстремизмом». Очень страшно, но совершить такое в любом британском городе, к сожалению, достаточно просто. А в Британии полно экстремалов в рядах местных мусульман. Будем жить с надеждой, что такое не повторится или обойдет нас стороной, - сообщила «Общественному контролю» Анастасия.

По данным британских СМИ, непосредственно преступника обезвредили бойцы элитного военизированного подразделения полиции Лондона. Спецотряд был создан в 2015-м, но «боевое крещение» прошел только сейчас

Эксперты уверены - преступление получило огромный резонанс в Европе не только потому, что оно произошло в самом центре британской столицы, но и потому, что его свидетелями стали высокопоставленные политики. Как известно, одной из жертв террориста стал безоружный полицейский, дежуривший у здания парламента. Одним из первых, кто пришел ему на помощь, стал замминистра иностранных дел Великобритании Тобиас Эллвуд. Фотография Эллвуда с окровавленным лицом, склонившегося над раненым стражем порядка, мгновенно разлетелось по соцсетям, тысячи британцев назвали политика героем. А о наезде на пешеходов одним из первых сообщил и Радослав Сикорский, бывший глава МИД Польши, ныне - научный сотрудник Центра европейских исследований в Гарварде.

По данным британских СМИ, непосредственно преступника обезвредили бойцы элитного военизированного подразделения полиции Лондона. Спецотряд был создан в 2015-м, но «боевое крещение» прошел только сейчас. Террористическую атаку прокомментировала даже королева Британии Елизавета Вторая. Сегодня ее величество сообщила: «Все мои мысли, молитвы и глубочайшее сочувствие я направляю тем, кого затронуло ужасное насилие на Вестминстерском мосту».

Эксперты прокомментировали инцидент достаточно сдержанно.

- Наиболее вероятным исполнителем теракта представляется «Исламское государство» (организация, запрещенная в РФ), но пока об этом стоит говорить лишь в сослагательном наклонении. «Почерк» лондонского теракта - умышленный наезд автомобиля и нападение с использованием холодного оружия - традиционная «визитная карточка» ИГ, - считает эксперт Европейского центра стратегических исследований Евгения Гвоздева. - В последних номерах пропагандистского журнала ИГ были призывы использовать «любые возможные средства» для совершения терактов против «неверных». Отдельные публикации были посвящены как раз терактам с использованием автомобилей и ножей. Примечательно и то, что это произошло в годовщину с момента терактов в Брюсселе, - отмечает Гвоздева.

А глава Комитета Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков заявил - проблема в том, что у Великобритании не наблюдается готовности вести борьбу с терроризмом вместе с Россией. «Безусловно, это ставит вопрос о необходимости совместной борьбы, но я скептически отношусь к готовности Запада вести ее. Пока что мы слышим заявления британских политиков о “российской угрозе”. Но они ни разу не выразили готовности объединить усилия в борьбе с террористической угрозой. Меня это настраивает на скептический лад», - резюмировал Пушков.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии