Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Убийца Вороненкова ненадолго пережил свою жертву

Мужчина, сделавший сегодня в Киеве несколько смертельных выстрелов в бывшего депутата Госдумы, умер в больнице. Об этом сообщает украинское издание «Корреспондент.нет»

Сегодня вечером убийца Дениса Вороненкова скончался на операционном столе. По предварительным данным, у киллера в ходе попыток реанимации не менее десяти раз останавливалось сердце. Согласно сведениям масс-медиа, врачи до последнего боролись за жизнь пациента: в его показаниях остро нуждались украинские силовики. Однако в ходе перестрелки с охранником экс-депутата убийца получил сквозные ранения в голову, в ногу и в грудь, которые оказались несовместимы с жизнью.

Ранее ОК-информ сообщал, что в центре Киева, возле отеля «Премьер-палац» на пересечении бульвара Шевченко и улицы Пушкинской, неизвестные застрелили беглого депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, недавно получившего украинское гражданство. Как говорят очевидцы, первые выстрелы раздались в тот момент, когда Вороненков выходил из отеля вместе с охранником.

Напомним, что депутатский мандат Вороненкова истек в октябре 2016 года, а вместе с ним закончилась и депутатская неприкосновенность. Российские силовики давно подозревали представителя КПРФ в махинациях с московской недвижимостью, и в конце прошлого года СК РФ возбудил в отношении него уголовное дело по факту мошенничества. Вороненков не стал дожидаться ареста и в январе 2017-го бежал вместе с супругой, оперной певицей Марией Максаковой, на Украину. Там он вскоре получил гражданство, а также дал несколько интервью, в которых поливал грязью российские власти и их политику в отношении Незалежной.  

По мнению политолога Ростислава Ищенко, сегодняшний инцидент в украинской столице - не обязательно политическое убийство. «Вороненкова могли запросто убить какие-нибудь дикие нацисты в Киеве. Не из-за личной неприязни, просто по такому принципу: "Физиономию помню, знаю, что враг, что сделал, не помню, взял - и убил его"», - отметил эксперт. 

Материалы по теме