Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Скандальный «арктический паркет» власти Архангельска решили подарить переселенцам из ветхого жилья

Ставший известным на всю страну 200-метровый деревянный тротуар, проложенный на набережной Северной Двины специально для гостей грядущего Арктического форума, после окончания мероприятия будет разобран и перевезен на окраину города. Там «паркетом» выложат бездорожье, ведущее от автобусной остановки до новых домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, пообещали в администрации Архангельска

Сейчас мостовая стала местом паломничества горожан: по ней удобно гулять мамам с колясками. Паркетом тротуар можно назвать лишь с натяжкой. Это обычная деревянная мостовая, доски которой уложены не вдоль, как обычно, а елочкой. По оценкам экспертов, новинка дорожного благоустройства обошлась в 800 тысяч рублей. Для ее строительства были привлечены средства спонсоров, а не бюджетные деньги, заверили чиновники.

Недовольство у горожан вызывает один-единственный факт: тротуар уложен поверх асфальта, причем в этом месте особых выбоин в нем нет. И это в тот момент, когда Архангельск буквально захлебывается в воде, оставшейся от тающего снега, при отсутствии на 40% территории города дренажно-ливневой канализации (из-за чего подвалы многих домов подтоплены).

Между тем в администрации Архангельска дополнительно обосновали появление паркета на ровном месте тем, что гостям форума будет интересно пройтись по деревянным мостовым, которые раньше были визитной карточкой столицы Поморья.

Материалы по теме