Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Доживем до понедельника

 Фото: Денис Тарасов/ok-inform Фото: Денис Тарасов/ok-inform Первые списки зачисленных в первые классы школ появятся 11 февраля. А пока родителям остается только гадать, успели они записать ребенка в понравившуюся школу или нет

С 1 февраля петербургские школы принимают заявления на поступление в первый класс, причем не только в очной форме, но и в электронном виде - на портале государственных и муниципальных услуг Петербурга, а также через районные многофункциональные центры. Однако 1 февраля многие родители будущих петербургских школьников встречали в очередях у дверей выбранного ими образовательного учреждения.

Как выяснилось, родители боятся, что места в первых классах наиболее престижных учебных заведений района, в котором они живут, будут заняты «своими». А все потому, что с этого года отменяется понятие закрепленных за школой адресов. То есть попасть в хорошую школу поближе к дому теперь сложнее, потому что на места в первом классе претендуют дети со всего района.

По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга Алексея Ковалева, такая ситуация неправильная. Элитные школы должны быть закреплены за городом, а не за районом, и в них должен быть конкурсный отбор, считает депутат. Но поскольку перечня закрепленных за городом школ и законодательно утвержденного порядка проведения конкурса в них нет, то и получился такой ажиотаж со списками, дежурствами и живыми очередями в престижные гимназии.

Кроме того, чтобы записаться в первый класс школы через интернет или МФЦ, родителям необходимо получить талон, в котором будет закреплено время их обращения за услугой в конкретное образовательное учреждение. В комитете по образованию Петербурга заверяют, что указанное в этих талонах время поступления заявления будет единственным критерием при зачислении детей в первый класс. 

- Возможность подать заявление на зачисление ребенка в первый класс школы через портал госуслуг или районный МФЦ, безусловно, большой плюс, - рассказала OK-inform директор школы № 425 Кронштадтского района Елена Горлатова. - Однако полностью от очередей это, как видим, не избавляет. Родители выбирают школы не только по принципу их престижности и близости к дому. Они смотрят, как давно школа ремонтировалась, что находится рядом со школой и т. д. Наша школа, к примеру, в следующем году уходит на ремонт, поэтому в этом к нам поступило меньше заявлений в первые классы, чем раньше, и никакого ажиотажа при их подаче не наблюдается. А вот соседняя школа недавно отремонтирована. Очередь на подачу заявлений в ее первые классы образовалась уже вечером 31-го января, а к 10 утра 1-го февраля все 50 мест для первоклашек уже были заняты. Правда, потом выяснилось, что одновременно были поданы десятки электронных заявлений и несколько заявлений через МФЦ. Теперь администрация школы должна будет выбирать будущих первоклашек не только по времени поступления заявлений, но и с учетом имеющихся у детей льгот. Кроме того, в первую очередь зачисляют тех детей, чьи братья или сестры учатся в выбранной школе.

Первые приказы о зачислениях первоклашек в петербургские школы появятся 11 февраля. До 10-го февраля граждане, подавшие заявления о приеме их детей в первые классы через МФЦ, обязаны предоставить оригиналы документов в выбранную школу.

Отметим, что 10 февраля заместитель начальника отдела общего образования профильного комитета Смольного Анна Грубская проведет онлайн-конференцию, в ходе которой обещает ответить на все волнующие родителей будущих школьников вопросы. Начало конференции - в 16.00, а уже сейчас на городском информационном портале Санкт-Петербург.ру можно оставлять свои обращения.

Справка ОК-inform.ru

8, 5 тысяч петербуржцев для записи своих детей в школы воспользовались порталом госуслуг.

2,5 тысячи заявлений было принято многофункциональными центрами города.

Согласно данным Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга, осенью 2014 года «первый раз в первый класс» отправятся около 44 тысяч детей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии