Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Архангельске знаменитого мамонтенка Любу первыми увидят участники Арктического форума

Мумифицированное ископаемое чудо, которому 42 тысячи лет, привезли из Канады в Архангельский краеведческий музей. Уникальный экспонат принадлежит Ямало-Ненецкому музейно-выставочному комплексу

Детеныш мамонта, найденный в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал, считается самым древним и наиболее хорошо сохранившимся. В отличие от своих предшественников - Димы (обнаруженного в 1977 году) и Миши (найденного в 1988 году) - Люба-мамонтенок, хотя и лишилась шерсти, находится в хорошей форме. У нее отсутствуют только «копыта», фрагменты хвоста и правого уха. Весит мумия 50 килограммов при росте в 130 сантиметров.

В ходе исследований, которые проводились в том числе в Зоологическом институте в Санкт-Петербурге, ученые определили, что мамонтенок погиб в возрасте одного месяца. Предполагается, что после того, как Люба утонула и задохнулась в глинистой массе, произошла консервация тела под действием лактобактерий. Это обеспечило сохранность мамонтенка в вечной мерзлоте, а затем предотвратило разложение в течение почти года после того, как тело было вымыто из мерзлоты речными водами.

Уже более десяти лет Любу экспонируют по всему миру. Она побывала в Токио, Чикаго, Гонконге, Лондоне, Ханты-Мансийске, а также других городах России.

Первыми экспозицию «Находка на краю земли» смогут посетить участники Арктического форума.

Материалы по теме