Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Река Охта обретет новую набережную

 Новая набережная Охты появится в одном из промышленных кварталов Красногвардейского района. Утвержден проект планировки территории между этой рекой, шоссе Революции и Индустриальным проспектом

Заказчиком выступало ООО «Альянс». ППТ разрабатывался для того, чтобы построить в квартале новый объект - складской комплекс. Под него отдают территорию западнее дома 65 по шоссе Революции. Сейчас там пустырь, заросший деревьями. Площадь участка, на котором появится склад, - 1,2 гектара, само здание (или несколько зданий) будут рассчитаны на 9 тыс. кв. метров.

Других новых построек в этом квартале не намечается. Зато проект планировки зарезервировал возможность строительства двух полноценных улиц. Одна из них - новая набережная реки Охты, которая пройдет от Индустриального проспекта до шоссе Революции. Другая - уже существующий асфальтированный проезд длиной 200 метров от шоссе Революции на юг. И тот и другой объекты могут получить названия. У Индустриального проспекта появится «карман».

Для того чтобы построить набережную, правительству города необходимо будет изъять у собственников береговую полосу. По Водному кодексу, она не подлежит застройке, а значит, нынешним землевладельцам не удастся прибыльно использовать ее. Кодекс запрещает и препятствовать свободному проходу вдоль рек.

Материалы по теме