Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Трамвай, который всех объединяет

В день официального открытия XXII зимних Олимпийских игр по Санкт-Петербургу прокатился «Олимпийский трамвай»

Девять чемпионов и призеров Олимпийских игр разных лет собрались сегодня на Садовой, 50-б, у дома, в котором еще в 1911 году находился Олимпийский комитет России. После короткого митинга, на котором глава Адмиралтейского района Игорь Мясников пожелал всем только положительных эмоций от проходящей в России зимней Олимпиады, ветераны отправились на «Олимпийском трамвае» в короткое путешествие по Санкт-Петербургу.

«Этот трамвай - замечательная идея! Он объединяет всех нас, спортсменов, «зимников» и «летников». Ведь раньше, когда мы проходили сборы и участвовали в соревнованиях в разное время года и разных местах, мы встречались намного реже», - рассказала корреспонденту «Общественного контроля» Галина Ермолаева, серебряный призер Олимпийских игр-1976 по академической гребле.

С ней полностью согласилась сидящая рядом Нина Балдычева, олимпийская чемпионка-1976 в составе лыжной сборной СССР.

«Для меня любая Олимпиада - это большой праздник. От выступления сборной России в Сочи жду побед. 15-го февраля мы улетаем в Сочи, чтобы поболеть за нашу сборную», - рассказала она.

А, по словам Юрия Нестерова, Олимпийского чемпиона-1988 в составе гандбольной сборной СССР, все спортсмены - члены одной семьи. «Поэтому мы не делим зиму с летом, и абсолютно так же болеем за наших на всех Олимпиадах», - подчеркнул он.

По словам сотрудника пресс-службы городского Комитета по физической культуре и спорту Олега Вдовина, традиционная акция «Олимпийский трамвай» проходит в Северной столице с 2004 года, когда в Греции прошли летние Олимпийские игры.

Среди приглашенных ветеранов-олимпийцев, которые приняли участие в акции «Олимпийский трамвай-2014» были также: лыжница Мария Гусакова (олимпийский чемпион-1960), конькобежка Екатерина Абрамова (бронзовый призер Олимпиады-2006), волейболистка Галина Леонтьева (двукратный олимпийский чемпион - 1968 и 1972), велосипедист Владимир Семенец (олимпийский чемпион-1972), легкоатлетка Вера Комисова (олимпийский чемпион-1980) и саночница Юлия Антипова (участница Олимпиады-2008).

Напомним маршруты, на которых будет работать олимпийский трамвай (в зависимости от наряда и смены):

№45 - ст. м. «Купчино» - ул. Ярослава Гашека - Бухарестская ул. - ул. Салова - Благодатная ул. - Московский пр. - Авиационная ул. - пр. Юрия Гагарина; №49 - Малая Балканская ул. - Бухарестская ул. - Расстанная ул. - Лиговский пр. - ул. Марата; №16 - Карбюраторный завод - Расстанная ул. - Лиговский пр. - Кузнечный пер. - ул. Марата - Звенигородская ул. - Загородный пр. - Троицкий пр. - Лермонтовский пр. - Садовая ул. - пл. Тургенева - пл. Репина - Старо-Петергофский пр. - ст. м. «Нарвская».

Материалы по теме