Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Заполярье из-за квартир с электрообогревом разразился новый скандал

Региональная прокуратура вступилась за жителей Кандалакши, в чьих домах есть квартиры с электрообогревом, но при этом их площади подключены к центральному отоплению

«Общественный контроль» рассказывал, что власти и контролирующие инстанции не могут разобраться в споре теплоэнергетиков и горожан уже несколько лет. Сначала с владельцев квартир, где давно нет батарей центрального отопления, стали брать за него плату из-за изменений в системе ЖКХ. Люди возмутились и начали выходить на митинги.

В итоге рабочая группа во главе с вице-губернатором Евгением Никорой, созданная в правительстве по этому вопросу, предложила жильцам три выхода из ситуации: перевод дома, где совмещены два вида отопления, на электрообогрев; восстановление систем центрального отопления и перерасчет нагрузок; определение нового порядка расчетов. До принятия окончательного решения с владельцев квартир с электрообогревом перестали взимать плату за услуги ЖКХ.  

Теперь же возмутились те жильцы, чьи квартиры подключены к центральному отоплению. Более ста из них написали обращение в прокуратуру с требованием разобраться в происходящем. Люди считают несправедливым, что им приходится платить за все тепло в доме.  

«Почему одним предоставляются привилегии, а другим нет? - сетуют они. - Либо весь дом переходит на электрообогрев, либо весь дом - на центральном отоплении».

Прокуратура уже направила обращение жалобщиков в адрес губернатора Мурманской области.

Материалы по теме