Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Директор школы в Поморье заработала 400 тысяч рублей на фиктивном труде подростков

Прокуратура Вельского района Архангельской области выявила факт нарушения прав и законных интересов учащихся школы в селе Угреньга. Уголовное дело о мошенничестве при получении выплат и злоупотреблении должностными полномочиями было возбуждено в отношении директора образовательного учреждения

По версии следствия, директор в целях хищения денежных средств на протяжении пяти последних лет организовывала фиктивное временное трудоустройство подростков.

С жалобой на действия администрации школы в управление образования Вельского района обратились родители учеников. По их словам, детей вынуждали ходить в местное почтовое отделение связи и расписываться в ведомости о получении денег за работу, которую они не выполняли. Более того, выяснилось, что в зарплатных ведомостях числятся и «мертвые души» - ученики, которые уже окончили школу.

В результате следствием была выявлена схема, по которой действовала руководитель учебного заведения. Она предоставила в Центр занятости Вельского района табели учета рабочего времени, и веденные в заблуждение работники центра на основании заведомо ложных сведений перечислили денежные средства в размере свыше 400 тысяч рублей для выплат учащимся. Эти деньги директор школы присвоила себе.

Кроме того, в школьной столовой региональным отделением Российского Красного Креста для 20 учащихся из малообеспеченных семей были организованы благотворительные обеды. В общественную организацию были предоставлены сведения о реализации этих средств в полном объеме, однако теперь стало известно, что часть суммы была израсходована администрацией школы на другие цели, и некоторые школьники так и не получили обедов.

Материалы по теме