Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный представил трассировку полукольца открытого метро

Наземное метро будет обслуживать более 60 млн пассажиров в год

Глава Комитета по транспорту Александр Головин на заседании Транспортного совета при правительстве Петербурга представил проект «Открытое метро Петербурга» - новую полукольцевую железнодорожную линию с использованием существующей полосы отвода ОАО «РЖД».

Как сообщил чиновник, длина трассы составит 53 км. На ветке появятся 24 транспортно-пересадочных узла с возможностью пересадки на другие линии «поздемки». Наземное метро пройдет от перспективного жилого района Юнтолово через Лахту, Старую Деревню, Кушелевку, Пискаревку, Ладожский вокзал, станции Волковская и Электросила до Сосновой поляны.

Полукольцо открытого метро поможет разгрузить центральные станции метрополитена и будет способствовать развитию хордовых направлений перемещения пассажиров. Планируемый пассажиропоток составит около 170000 человек в сутки (около 60 млн в год). Головин подчеркнул, что презентованный проект, по сути, является аналогом Московского центрального кольца и имеет федеральное значение. Соответственно, Петербург намерен претендовать на федеральное софинансирование.

Напомним, что о планах запустить открытое или наземное метро в Петербурге стало известно в феврале этого года. Тогда, правда, речь шла о кольце. Теперь это большая, но не замыкающаяся ветка. При этом новая откорректированная схема развития городской подземки до сих пор официально не представлена горожанам. 

Материалы по теме