Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Из России выдворят раввина Сочи, угрожающего нацбезопасности

Гражданин США, раввин Сочинской городской еврейской общины Арье Эделькопф не смог обжаловать решение МВД, которое аннулировало его разрешение на временное проживание в России

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда сегодня поддержала решение райсуда Сочи, отказавшего Эделькопфу в иске к управлению по вопросам миграции, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в силу. Эделькопф должен немедленно покинуть территорию России, в противном случае ему грозит депортация.

В декабре 2016 года краснодарская полиция аннулировала разрешение на проживание в России Арье Эделькопфу, который «своими действиями создает угрозу безопасности РФ». Основанием стал ответ ФСБ России на запрос из полиции, когда раввин захотел оформить гражданство РФ.

Арье Лейб Эделькопф родился в 1978 году в Израиле, с 1988 года является гражданином США. В 2015 году он получил разрешение на временное проживание в России и с этого же года является руководителем Сочинской городской еврейской общины. У него есть жена и семеро детей, все они граждане Израиля и проживают в Сочи.

Адвокат раввина заявил: в деле совершенно отсутствуют факты и доказательства, что Эделькопф совершал какие-то действия против России или представляет собой угрозу для ее безопасности. «Он прожил в этой стране 16 лет, здесь выросли его семеро детей», - сказал защитник.

Материалы по теме