Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Систему «дальневосточного гектара» оптимизируют

В дни пиковой нагрузки система давала сбои

Федеральная информационная система, которая позволяет выбрать бесплатный «дальневосточный гектар», будет оптимизирована. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, передает «Интерфакс».

«Планируется, что по итогам третьей декады апреля все необходимые оптимизационные изменения будут внесены», - сказал Галушка.

По его словам, оптимизацию оценят в начале мая на совещании с представителями дальневосточных регионов.

Федеральная информационная система «НаДальнийВосток.рф» обеспечивает автоматизацию процессов выдачи гражданам бесплатных земельных участков в рамках закона «О дальневосточном гектаре». С помощью системы можно оставить электронную заявку на получение участка, получить информацию о мерах господдержки для получателей гектаров, изучить бизнес-планы по освоению земель и написать запрос на получение разъяснений специалиста.

Сообщается, что в дни пиковой нагрузки система давала сбои. Так, иногда она позволяла выбрать участок на запрещенных к выдаче землях, например, в заповедниках или на территориях коренных малочисленных народов Севера с древними петроглифами.

Закон о бесплатном «дальневосточном гектаре» распространяется на всех россиян с 1 февраля 2017 года.

Материалы по теме