Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

«Если вам немного за 30»: Бухаров принес сборной России ничью с Бельгией

 Фото: Алексей Филиппов/РИА «Новости» Фото: Алексей Филиппов/РИА «Новости» После удручающего поражения от Кот-д’Ивуара болельщики сборной России изрядно приуныли. Исправить ситуацию могла достойная игра против Бельгии, однако и тут встреча получилась противоречивой. Исторический матч на стадионе «Фишт», прерванная серия из поражений от Бельгии, три неудачных стандарта, невероятный Бентеке и первые голы Васина и Бухарова - читайте об этом и многом другом в материале ОК-информ

Красные дьяволы и поникшие орлы

Матч с Кот-д’Ивуаром оставил после себя много вопросов, один из основных - как такая сборная России планирует противостоять по-настоящему сильным командам. Ответ на этот вопрос попытался дать бразильский нападающий «Краснодара» Ари, который заявил, что готов выступать за сборную России. Пока же этого не произошло, пищу для размышления должен был дать матч с Бельгией, которую без преувеличения можно назвать одной из сильнейших в мировом футболе.

Сборная Бельгии, которая сейчас занимает 5-е место в рейтинге ФИФА, доходила до четвертьфинала на последнем чемпионате Европы и на последнем чемпионате мира.

Эта команда, которая сейчас занимает 5-е место в рейтинге ФИФА, доходила до четвертьфинала на последнем чемпионате Европы и на последнем чемпионате мира. Для сравнения: Россия, расположившаяся на 60-й строчке в том же рейтинге, что на европейском, что на мировом первенстве не вышла из группы.

Если российская сборная продолжает готовиться к домашним Кубку конфедераций и чемпионату мира-2018, на которые она отобралась автоматически в качестве страны - хозяйки турниров, то сборная Бельгии борется за право попасть на мировое первенство в Россию, и пока у «красных дьяволов» это получается успешно: бельгийцы поочередно обыграли Кипр (3:0), Боснию и Герцеговину (4:0), Гибралтар (6:0) и Эстонию (8:1), а в последнем матче в субботу сыграли вничью с Грецией (1:1). Таким образом, после 5 игр с 13 очками сборная Бельгии возглавляет группу H и уверенно движется к поставленной цели.

Примечательно, что бельгийцы не проигрывают уже 15 матчей квалификации ЧМ подряд, при этом 23-летний форвард команды Ромелу Лукаку за 31 матч забил 28 голов (из них 6 мячей в 5 играх за сборную и 22 гола в 26 матчах за «Эвертон»). Для сравнения: 25-летние форварды «орлов» (как иногда называют нашу команду) Максим Канунников и Дмитрий Полоз примерно столько же забили за всю карьеру: 30 и 26 голов соответственно.

Черчесов против Бельгии: 20 лет спустя

Так уж получилось, что сборной России выпало играть подряд с двумя командами Марка Вильмотса: нынешней и бывшей. Буквально на днях этот наставник возглавил сборную Кот-д’Ивуара, а до этого 4 года тренировал как раз сборную Бельгии. Летом прошлого года на место главного тренера в бельгийскую команду пришел Роберто Мартинес. Любопытно, что, как и Станислав Черчесов, сборные он раньше не тренировал. В послужном списке испанского специалиста - английские клубы «Суонси Сити», «Уиган Атлетик» и «Эвертон». Ну, а помогает Мартинесу в сборной не кто иной, как бывший футболист сборной Франции Тьерри Анри.

Еще одним главным действующим лицом матча между сборным России и Бельгии стал стадион «Фишт» в Сочи, на котором и проходила игра. В 2014 году эта арена принимала Олимпийские и Паралимпийские игры, и вот теперь, после реконструкции, матч подопечных Черчесова и Мартинеса открыл футбольную историю этого стадиона, на котором будут проходить матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира.

Сборные Бельгии и России встречались между собой 4 раза, и все матчи закончились не в нашу пользу. Товарищеский матч 1996 года завершился нулевой ничьей (Черчесов тогда стоял на воротах), на групповом этапе чемпионата мира-2002 россияне уступили бельгийцам 2:3 (в составе нашей команды отличились Бесчастных и Сычев), в товарищеском матче 2010 года сборная России проиграла 0:2 (в той игре за сборную России дебютировал Васин, именно после нее Бухарова перестали вызывать в сборную - до предыдущего матча, а 17-летний Лукаку уже тогда оформил дубль), а последняя встреча была проведена в рамках группового раунда мирового первенства 2014 года, где Россия вновь уступила 0:1. Таким образом, сборная России еще никогда не обыгрывала сборную Бельгии, а последние три очных встречи и вовсе проиграла. Правда, следует оговориться, что сборная СССР провела с бельгийцами 5 матчей, в которых одержала 4 победы при 1 поражении.

Букмекеры, недолго думая, перед матчем выставляли фаворитом сборную Бельгии, несмотря на то что встреча проходила в России. На победу «красных дьяволов» предлагался коэффициент 2.30, в то время как ничья и победа россиян оценивалась в коэффициент 3.20.

Усатый Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Накануне матча вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа заявил, что не понимает причины проведения товарищеского матча против России, назвав эту игру «лишней». Впрочем, вскоре ответ на этот вопрос дали бельгийские СМИ, по информации которых Российский футбольный союз заплатил футбольной федерации Бельгии за этот матч 300 тысяч евро, а также полностью оплатил проживание бельгийской команды в Сочи. И это при том, что за «красных дьяволов» из-за травм не играла целая группа игроков основного состава: тот же Тибо Куртуа, а также Маруан Феллайни, Лоран Симан, Кевин де Брюйне и Эден Азар. Кроме того, в запасе остались Ромелу Лукаку, Дивок Ориги, Дрис Мертенс и хорошо знакомый российским болельщикам экс-игрок «Зенита» Аксель Витсель. В общем, состав бельгийцев был далек от оптимального.

Станислав Черчесов по сравнению с предыдущим матчем обновил состав наполовину. В воротах остался Игорь Акинфеев с капитанской повязкой. Линию защиты составили Виктор Васин, Роман Нойштедтер, Федор Кудряшов и Дмитрий Комбаров. В центре поле с первых минут появились Александр Самедов, Роман Зобнин и Алан Дзагоев. В атаку были отправлены Александр Ерохин, Максим Канунников и Дмитрий Полоз.

Непосредственно перед игрой состоялся матч болельщиков сборных России и Бельгии. Победу со счетом 12:8 одержали наши, а бельгийцам (даже не принимавшим участие в матче) в знак утешения достались подушки в форме облака. В небольшой церемонии открытия стадиона «Фишт» принял участие кубанский казачий хор, который исполнил гимны команд. А первый удар по мячу нанес вице-президент РФС, бывший нападающий сборной СССР Никита Симонян. И только после этого матч на полностью заполненном 40-тысячном стадионе начался.

Раз в 7,5 лет и Бухаров забивает

Сборная России начала матч неправдоподобно здорово: первая же осмысленная атака на 3-й минуте закончилась голом. Самедов навесил со штрафного, Комбаров скинул мяч на Васина, и тот забил первый в карьере гол за сборную - 1:0. «Сборная России, ты ли это?» - задавались немым вопросом болельщики на трибунах и у телеэкранов. Впрочем, вели в счете наши недолго. Вскоре травму получил Дзагоев (его заменил Оздоев), а Нойштедтер в своей штрафной в подкате чуть не оторвал ногу Кристиану Бентеке, за что справедливо был назначен пенальти, который реализовал Кевин Миральяс - 1:1. «А нет, все в порядке», - успокоились российские болельщики.

За первую половину матча российские футболисты пропустили со всех стандартных положений (разве что кроме введения мяча из аута): с пенальти, с углового и со штрафного.

Сборная Бельгии полностью перехватила инициативу, позволяя подопечным Станислава Черчесова убегать в редкие и не особенно опасные контратаки. Футболисты сборной России отчаянно отбивались, но до конца тайма продержаться не смогли. На 43-й минуте после подачи с углового по воротам Акинфеева пробил Ян Вертонген, Комбаров отбил мяч с линии ворот, но точно на ногу Бентеке, который и вывел свою сборную вперед - 1:2. Точку на последней минуте первого тайма поставил все тот же Бентеке, который на этот раз после подачи Насера Шадли со штрафного головой срезал мяч в угол российских ворот - 3:1, и свисток на перерыв прозвучал как спасение. Таким образом, за первую половину матча российские футболисты пропустили со всех стандартных положений (разве что кроме введения мяча из аута): с пенальти, с углового и со штрафного.

Сразу после перерыва Станислав Черчесов заменил Канунникова на Бухарова, а вскоре вместо Полоза появился Головин, и игра немного преобразилась. Поначалу бельгийцы продолжили владеть мячом, а россияне старались этот самый мяч перехватить, однако постепенно наши подбирались все ближе к воротам Симона Миньоле. На 68-й минуте Бухаров даже забил гол, однако был в метровом офсайде. А вот за 15 минут до окончания встречи все тот же Бухаров сыграл в стенку с только что вышедшим на поле Алексеем Миранчуком, который уже без всякого офсайда сократил отставание в счете до минимума - 2:3. У бельгийцев на поле вышли Дрис Мертенс, Аксель Витсель, Ромелу Лукаку и Янник Феррейра Карраско, так что состав гостей стал выглядеть более боевым. Черчесов в ответ бросил в бой вернувшегося после травмы Дениса Глушакова. Сборная России устроила настоящий навал на ворота соперника на последних минутах матча, и это дало результат. Уже в добавленное время все тот же 32-летний Бухаров продавил Тоби Алдервейрелда и отправил мяч в «домик» голкиперу бельгийцев, также забив первый гол за сборную (при этом он дебютировал 7,5 лет назад) - 3:3, финальный свисток и возобновление концерта казачьего хора!

Алексей Стрепетов: «Кержаков еще может вернуться в сборную, не помешал бы и Аршавин»

Матч для сборной России получился противоречивым: с одной стороны, подопечные Станислава Черчесова показали неровную игру и допустили много грубых ошибок, но с другой - проявили характер и сумели спасти непростой матч. Как заявил ОК-информ советский футболист и российский тренер Алексей Стрепетов, в итоге ничья в этом матче получилась закономерной.

Матч для сборной России получился противоречивым: с одной стороны, подопечные Станислава Черчесова показали неровную игру и допустили много грубых ошибок, но с другой - проявили характер и сумели спасти непростой матч.

«Прежде всего - приятно было видеть такой стадион и болельщиков, активно поддерживающих нашу команду. Первый тайм футболисты сборной России провели неуверенно, несмотря на то что забили быстрый гол. Но, надо сказать, состав был экспериментальным, ощущались проблемы справа в оборонительной зоне. Очень понравилась команда Бельгии, которая мощно атаковала и блестяще реализовывала стандарты. После перерыва наши сумели прийти в себя, был проведен ряд замен. А как оказалось в концовке матча, наша команда умеет играть в хороший, быстрый, современный футбол. В блестящей комбинации сборная России забила свой второй мяч, затем исправился Бухаров и забил в таранном стиле. В общем, считаю, что Россия заслуженно сыграла вничью с Бельгией, и этот результат очень важен в психологическом плане. В целом нашей команде можно поставить положительную оценку за эту игру, особенно за второй тайм. Перспектива видна. Важно, что ребята играли до конца и не опустили руки, это говорит о многом. Кто-то может сказать, что бельгийцы в конце расслабились, но это проблемы этой команды».

По мнению футбольного эксперта, сборную могли бы усилить не только Шатов, Дзюба и Смолов, но и Кокорин с Березуцким.

«Миранчук и Головин здорово вышли на замену, это будущее нашей сборной. Тот же Нойштедтер второй тайм провел гораздо лучше первого, наладил взаимодействие с партнерами. Считаю, что сборную могут усилить Олег Шатов, Артем Дзюба, Федор Смолов и некоторые другие футболисты, с ними атака будет совершенно другой. Не сбрасываю со счетов и Александра Кокорина. Если понадобится, вернется и Василий Березуцкий, который укрепит оборону. С ними у нас появится хорошая, работоспособная сборная».

У Кержакова еще есть шансы попасть на Кубок конфедераций, а вот Аршавин может появиться в сборной лишь в какой-то форс-мажорной ситуации, уверен мастер спорта.

«Если Александр Кержаков в оставшихся турах будет попадать в основной состав “Зенита” и достойно играть, то он может вернуться в сборную и попасть на Кубок конфедераций. Об игре Аршавина в чемпионате Казахстана судить сложно, но такой опытный и именитый игрок сборной, может быть, тоже не помешал бы. Возможно, если у Черчесова возникнут какие-то кадровые проблемы, то он обратит внимание на Андрея».

Отметим, в следующий раз сборная России соберется лишь в конце мая, непосредственно перед Кубком конфедераций. В первых числах июня подопечные Станислава Черчесова сыграют с командами Венгрии и Чили. Сам турнир пройдет с 17 июня по 2 июля на четырех стадионах в четырех городах России: Москве, Петербурге, Казани и Сочи.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии