Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Россия открыла первую в своей истории Зимнюю Олимпиаду

 Фото: Владимир Песня/РИА Новости Фото: Владимир Песня/РИА Новости В Сочи на стадионе «Фишт» прошла официальная церемония открытия XXII зимних Олимпийских зимних игр

Красочная церемония началась с символичного представления России, раскинувшейся от Балтики до Тихого океана: зрители увидели семь островов, символизирующих российскую глубинку. А маленькая девочка Люба, воспарившая на подвесных конструкциях над ареной, спела песенку.

Затем хор Сретенского монастыря исполнил гимн нашей страны, а бело-сине-красный государственный флаг поднял летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Российские олимпийцы прошли под «Нас не догонят»

Парад стран-участниц, который по традиции открыли греческие спортсмены, получился неярким, во всяком случае, президентская VIP-ложа откровенно скучала. Немного повеселили зрителей спортсмены Бермудских и Каймановых островов - обе делегации вышли на арену стадиона «Фишт» в шортах. Всего же по стадиону прошли спортсмены из 87 стран.

Приятно, что зал значительно оживился во время прохождения самой многочисленной делегации - российской. Наши появились в шапках-ушанках под шлягер группы «Тату». Догонять россиян сегодня действительно было некому, так как хозяева Олимпиады завершали действие. По официальной информации, российская колонна состояла из 250 человек (190 спортсменов). Знамя пронес бобслеист Александр Зубков. Всего в Сочи выступит 225 российских атлетов. Сегодня в составе российской делегации не было биатлонистов, лыжников и хоккеистов.

Зрителям показали всю историю России

Самое интересное начало происходить уже после парада. Организаторы представления сумели показать красочный спектакль «История России» по мотивам русских народных сказок: перед зрителями предстали «ледяная» огромная русская тройка и обжигающее огненное Солнце, пугающая Рыба-Кит. «Литературный» бал Наташи Ростовой сменился индустриальной пляской - символом красной революции - и последующими событиями XX века.

После спектакля с олимпийским посланиями выступили президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и Томас Бах - президент Международного олимпийского комитета, после чего президент России Владимир Путин объявил Олимпийские игры открытыми.

Олимпийский огонь зажгли Третьяк и Роднина

В конце церемонии открытия на арену стадиона «Фишт» вышли заслуженные граждане России (артистка Чулпан Хаматова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, двукратный Олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, дирижер и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, режиссер Никита Михалков) и торжественно вынесли олимпийский флаг.

Клятву спортсмена принес чемпион Европы по шорт-треку Руслан Захаров, клятву судьи - судья международной категории по лыжным гонкам Вячеслав Веденин-младший, а клятву тренера - член тренерского штаба сборной России по горнолыжному спорту Анастасия Попкова.

Олимпийский огонь зажгли трехкратные олимпийские чемпионы Ирина Роднина и Владислав Третьяк.

По информации оргкомитета «Сочи 2014», церемонию открытия готовила команда из 9 000 человек, а за прямой телетрансляцией наблюдало около трех миллиардов телезрителей.

«Общественный контроль» попросил поделиться впечатлениями о прошедшей церемонии открытия наших экспертов

По словам олимпийской чемпионки-1976 по лыжным гонкам Нины Балдычевой, открытие первой зимней российской Олимпиады вышло успешным.

«Мне очень понравилось. Получилось даже лучше, чем в Москве в 1980 году. Организаторы очень хорошо показали историю страны. Словно в машине времени побывала», - поделилась впечатлением Нина Балдычева.

Петербургский журналист Константин Осипов рассказал, что режиссеры действа сумели соблюсти чувство меры, но при этом им удалось произвести очень сильное впечатление.

«Открытие получилось одним из лучших, которые я видел, и произвело хорошее впечатление. Образ нашей страны получился. Я считаю, что мы можем гордиться своей страной. Много оригинальных находок, одна из них - эпизод с улицей, движением на которой управляет «Дядя Степа» Николай Валуев. До этого я пытался у него узнать, будет ли он на открытии, а он все держал в секрете. Не говорил, что будет сам принимать непосредственное участие в церемонии открытия», - подчеркнул Константин Осипов.

Как отметил Андрей Назаров, один из ветеранов фанатского движения хоккейного клуба СКА, церемонию открытия он смотрел только потому, что она происходила в России.

«Действие было местами интересное, местами не очень. Понравился масштаб, понравились фейерверки. Очень неплохо, что организаторы театрализованного представления уделили внимание истории образования Петербурга. Не понравилась реклама и то, что наша сборная вышла под попсовую мелодию группы «Тату».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии