Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новый мэр Сыктывкара делает ставку на урбанистику, а также на малый и средний бизнес

Депутаты совета Сыктывкара большинством голосов (21 из 29 присутствующих) избрали главой города и руководителем администрации своего коллегу Валерия Козлова. До недавнего времени он занимал пост спикера городского парламента

Напомним, что место градоначальника столицы Коми стало вакантным после неожиданной отставки Андрея Самоделкина в ноябре прошлого года. Более четырех месяцев в должности врио главы администрации Сыктывкара городом руководил его бывший первый заместитель Владимир Голдин. Он стал основным соперником Валерия Козлова в борьбе за кресло мэра. Кроме них после прохождения отборочной комиссии на пост претендовали еще 3 кандидата.

В своей предвыборной программе Валерий Козлов уделил особое внимание урбанистике, которую он понимает как комплексное развитие инфраструктуры улиц города. Он намерен изменить внешний облик центральной части Сыктывкара, в частности, улицу Коммунистическую, учитывая при этом мнение горожан. Будущий мэр пообещал сделать улицу доступной для всех, удобной для прогулок и семейного времяпрепровождения.

Новый мэр пообещал завершить программу переселения горожан из ветхого и аварийного жилья, оптимизировать работу транспорта, избавить сыктывкарские школы от двухсменного режима и отремонтировать дороги.

Говоря об экономике, Козлов сделал особый упор на развитие малого и среднего бизнеса, а также на уже утвержденный список инвестпроектов, деньги на которые будут поступать из разных бюджетов. В списке 42 объекта, в том числе коммунальной инфраструктуры: газификация и модернизация инженерных сетей, строительство ливневых канализаций и т.д.

Кроме того, новый мэр пообещал завершить программу переселения горожан из ветхого и аварийного жилья, оптимизировать работу транспорта, избавить сыктывкарские школы от двухсменного режима, отремонтировать дороги и увеличить число автомобильных парковок.

Владимир Голдин в случае избрания мэром намеревался ввести штрафные санкции в отношении недобросовестных управляющих компаний, снабдить уличные фонари экономичными светодиодными лампами, модернизировать тепловые сети, создать новые площадки для вывоза снега, контролировать рост тарифов на проезд в общественном транспорте, а также активизировать реализацию программы по устойчивому развитию застроенных территорий. В итоге за него проголосовало всего 5 депутатов.

Еще один голос был подан за депутата совета Сыктывкара от ЛДПР Михаила Гобанова. За начальника Государственной жилищной инспекции по Сыктывкару Аркадия Малафеева и пенсионера МВД Андрея Попова не проголосовал никто.

Материалы по теме