Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В Карелии жителям выставили двойные счета за коммуналку

В скандальную ситуацию, сложившуюся в одном из районов республики, была вынуждена вмешаться районная прокуратура, потребовавшая прекратить необоснованные поборы

Жители Прионежского района Карелии за январь и февраль нынешнего года получили по два пакета счетов на оплату коммунальных услуг. Как установила проверка, проведенная прокуратурой, недоразумение, всерьез грозившее опустошить кошельки местных жителей, произошло по вине местной ресурсоснабжающей организации.

Ситуацию также спровоцировало изменение законодательства с 1 января 2017 года, согласно которому ресурсоснабжающие организации больше не могут выставлять счета тем жильцам, дома которых управляются ТСЖ. Начисление платы им осуществляет управляющая компания.

Недоразумение произошло по вине местной ресурсоснабжающей организации. Ситуацию также спровоцировало изменение законодательства с 1 января 2017 года. 

«В ее (платы) состав включены расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», - сообщили корреспонденту ОК-информ в карельской прокуратуре.

Переход на новую систему не везде прошел гладко. Так, в Прионежском районе ресурсоснабжающая организация «Прионежский водоканал» за два последних месяца зимы выставила счета даже тем жителям, в домах которых работали ТСЖ. Общий размер платы составил 123 тысячи рублей, из которых 103 тысячи были внесены жильцами.

«В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратура района внесла директору МУП Прионежского муниципального района "Прионежский водоканал" представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения виновный работник МУП привлечен к дисциплинарной ответственности», - отметили в прокуратуре.

Теперь до 5 апреля жильцам должны произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг.

Это не первый тарифный спор в Карелии, возникший в последнее время. Например, прошлым летом городской суд Петрозаводска признал незаконными попытки энергетиков взимать плату с большей части горожан за электричество, идущее на общедомовые нужды.

А в январе нынешнего года жители Пскова столкнулись с непонятным повышением квартирной платы примерно на тысячу рублей. В итоге местные власти заподозрили управляющие компании в неправильном подсчете тарифов.

Материалы по теме