Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В российском МИД назвали неприемлемыми слова посла Испании в Киеве

В частности, представители министерства сочли недопустимыми слова о невыполнении минского комплекса мер

В минувшую среду, 22 марта, на заседании пресс-клуба «Дипломаты без галстуков», организованном агентством «Укринформ», посол Испании в Киеве Херардо Бугайо Оттоне назвал «идиотами» сограждан, которые поехали воевать в Донбасс на стороне ополченцев, а также заявил, что президент России ведет страну по пути Советского Союза. В российском МИД эти и другие высказывания посчитали неприемлемыми.

«Полагаем, что, сделав безапелляционные и предвзятые заявления, представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны», - отметили в ведомстве.

В частности, в российском МИД назвали недопустимыми слова о нарушении минских соглашений, «необходимость выполнения которых ни у кого в мире не вызывает сомнений».

При этом МИД РФ выразил надежду, что в Мадриде дадут оценку тому, насколько высказывания их дипломатического агента на Украине соответствуют целям и задачам испанской внешней политики, и предпримут меры по предотвращению подобного рода заявлений в будущем.

Материалы по теме