Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Сыктывкаре, несмотря на прошлогодний ремонт, вновь разрушается мемориал «Вечная слава»

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми обследовали мемориал «Вечная слава», посвященный сыктывкарцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и обратили внимание на его удручающее состояние. При этом мемориальный комплекс, созданный в 1981 году на месте здания горвоенкомата (откуда горожане отправлялись на фронт), в последний раз ремонтировали всего год назад

В 2015 году накануне 70-летия Победы комплекс подвергли серьезной реконструкции и даже заменили чугунную чашу Вечного огня на бронзовую.

Однако, как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ в Коми, «фронтовики» с помощью фото- и видеоаппаратуры зафиксировали, что во многих местах плиты и конструкции мемориала вырваны и разрушены, а их остатки оказались на земле. Плиты, на которых увековечены имена отдавших свою жизнь сыктывкарцев, от времени потеряли крепления и лежат неровно, а многие вырваны с постамента. В ряде мест мемориальные доски с именами так обветшали, что испещрены сквозными отверстиями.

Встретившийся общественникам во время рейда кавалер ордена Славы III степени, ордена Отечественной войны I степени и медали «За отвагу» Никон Хатанзейский заявил, что таким великим объектам необходимо уделять внимание и исправлять возникшие дефекты, не дожидаясь 9 мая. Ветерана поддержала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Татьяна Астарханова.

«Пройти мимо этого нельзя, - отметила общественница. - Народный фронт будет настаивать на том, чтобы на состояние мемориала "Вечная слава" в Сыктывкаре было обращено внимание властей, всех ответственных лиц. Информацию о результатах рейда направим в правительство республики и мэрию Сыктывкара. Но главное, чтобы внимание было не только перед праздником Дня Победы, чтобы не косметические работы были проведены, а объект был по-настоящему приведен в порядок и в дальнейшем достойно содержался».

В свою очередь, в муниципальном управлении информации и организационной работы столицы Коми корреспонденту ОК-информ пояснили, что разрушенные конструкции мемориала «Вечная слава» будут отремонтированы сразу, как только наступит теплая погода. Кроме того, с наступлением устойчивой плюсовой температуры воздуха силами столичного МКП «Жилкомсервис» в сжатые сроки будут также восстановлены деформированные буквы на арт-объекте «Я люблю Коми» (на площадке близ центрального бассейна) и подсветка одной из букв на стеле входной группы на въезде в Сыктывкар со стороны Выльгорта.

Материалы по теме