Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вычислить тихвинских вандалов помогли видеокамеры

В Тихвине (Ленинградская область) полиции удалось установить личности вандалов, разгромивших смотровую площадку в туристическом центре на прудах Таборы. Об этом корреспонденту ОК-информ сообщил советник главы Тихвинского района Станислав Смирнов

Вычислить нарушителей помогла система видеонаблюдения «Безопасный город». Как уточнил подполковник полиции Валерий Петривний, возбуждено уголовное дело. При этом в полиции отметили, что видеокамеры способствуют порядку на городских улицах.

В течение 2016 года благодаря системе «Безопасный город» было раскрыто 8 преступлений. От операторов в дежурную часть полиции поступило более 220 оперативных сообщений по фактам нарушения правопорядка (таким как драки, распитие алкогольных напитков в неположенных местах, дорожные происшествия и т.д.). В результате к административной ответственности было привлечено 138 граждан.

В 2010 году, когда система «Безопасный город» в Тихвине только появилась, работало всего 25 камер, а сегодня за порядком следит уже 81 (в том числе 46 поворотных и 12 работающих по программе «Поток» - они установлены на въездах в город и фиксируют государственные номера автотранспорта). Средства на расширение системы видеонаблюдения выделяются из областного и местного бюджетов.

В централизованном пункте управления системой посменно работают 10 операторов, которые в круглосуточном режиме следят за ситуацией на улицах Тихвина и находятся в постоянном контакте с дежурной частью отдела полиции. Информация со всех камер видеонаблюдения записывается и хранится на серверах 25 суток.

Напомним, что комплекс программно-аппаратных средств «Безопасный город», как обещают областные власти, до 2020 года появится во всех населенных пунктах Ленобласти с численностью более 10 тысяч жителей.

Материалы по теме