Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Внука Валенсы поймали с наркотиками

В Польше разгорается громкий скандал вокруг родственника «живой легенды» - бывшего президента Польши Леха Валенсы. Его внуку полиция предъявила обвинение в хранении наркотиков, сообщает wPolityce.pl

Ближайшие потомки знаменитого польского антикоммуниста и лидера движения «Солидарность» Леха Валенсы продолжают позорить имя деда. Накануне Михал Валенса и его подруга были задержаны полицией в городе Сопот. Патруль, проезжавший мимо автомобиля, в котором находился младший Валенса, почувствовал сильный запах марихуаны. Полицейские остановились, тщательно обыскали дорогое авто и нашли в карманах молодых людей около двух граммов наркотического вещества. Теперь Михалу Валенсе грозит до трех лет лишения свободы, суд состоится в ближайшее время. Известный политик никак не комментирует поведение своего родственника.

Напомним, что в ноябре 2016 года другому внуку Леха Валенсы - Доминику - было предъявлено обвинение в нанесении телесных повреждений. По версии следствия, 19-летний юноша ранил ножом свою бывшую девушку, после чего сбежал. Несколько часов спустя Доминика задержала полиция.

По мнению экспертов, последний инцидент с Михалом напрямую связан с проведением в Польше масштабной антинаркотической кампании. В последние годы в стране (как и во многих других странах Восточной Европы) власти сквозь пальцы смотрели на продажу и употребление легких наркотиков вроде марихуаны. Однако недавно в Польше объявили этим явлениям настоящую войну, одной из жертв которой и стал Михал Валенса.  

Лех Валенса был президентом Польши в первые постсоциалистические годы - с 1990-го по 1995-й. Бывший электрик на судовой верфи стал первым лидером государства, избранным демократическим путем. В 1983 году Валенса, основавший в Польше профсоюз «Солидарность», получил Нобелевскую премию мира.

Материалы по теме